07 октября 2015 - 15:27

Американский исследователь, бывший сотрудник Госдепартамента США Уильям Блум провел пресс-конференцию в Российском университете дружбы народов (РУДН). 

В ходе общения с журналистами была проанонсирована открытая лекция, которую Уильям Блум прочтет завтра в московском РУДН. Американский журналист надеется, что на встречу с ним, помимо работников СМИ и студентов, придет Эдвард Сноуден. Блум выразил восхищение экс-сотрудником АНБ и понадеялся на него скорейшее благополучное возвращение домой. По мнению Блума, Сноудена ни в коем случае нельзя обвинять в государственной измене. Его разоблачения были сделаны во благо самих американцев. Тем не менее, официальная позиция Белого дома не совпадает с мнением Блума.

В Вашингтоне, вообще, склонны умалчивать «неудобную» для США информацию. Уильям Блум отметил, что во время воссоединения России и Крыма американские СМИ распространяли сообщения о том, что Россия «окружает Украину военными базами».  Однако тот факт, что известные события на Украине начались с того, что США свергли укаринское правительсвто, оказался вне поля зрения американского общества.

«До сих пор США свергли правительства в 50 странах, они проводили пытки больше, чем любая страна мира. Ситуация, которая сложилась в Сирии, ужасна. То, что мы видим там, — это светское правительство, а не религиозное. Один из примеров — это Афганистан, там была светская власть, а потом пришли США и заменили эту власть на религиозную. Вторым светским правительством, которое свергли США, стал Ирак. Теперь, если женщина там без покрытой головы, она подвергает себя опасности. Потом Ливия, это была самая богатая страна Северной Африки. Теперь настала очередь Сирии. Что происходит после свержения светских правительств? Приходит ИГ», — заявил американский эксперт.

Блум ярый критик американской внешней политики. По его словам, США сегодня представляют собой «Мекку двуличия – Ватикан двойных стандартов». Примечательно, что в молодости исследователь был антикоммунистом, но разочаровался в идеях «американской мечты» после начала войны во Вьетнаме. Уже в 1960-х годах он написал несколько ярких статей, разоблачающих действия ЦРУ. Впоследствии разведка США стала одной из главных тем исследований Блума. Вместе с коллегами и соратниками он проводил расследования деятельности разведуправления, выявлял факты покушений на неугодных людей и вмешательства США в дела других государств. Его статья о предоставлении американцами в 80-х годах Ираку материалов для разработки химического и биологического оружия вошла в список самых цензурированных в США в конце XX века. В 1999 году Блум получил премию проекта «Цензурированный» за «достойную подражания журналистскую работу». 

Блум автор нескольких критических монографий о политике Вашингтона. Две из них - «Убийство демократии» и «Смертоносный экспорт демократии» - переведены на русский язык. 

Пресс-конференция и встреча Блума со студентами организованы Центром исторической экспертизы и государственного прогнозирования РУДН при содействии проекта «Россия Завтра» и поддержке информационно-аналитического портала «ГосИндекс».

Сергей Воронин, директор Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования РУДН:

«Сегодня на пресс-конференцию у нас был часовой лимит. Завтра, как раз, основная часть мероприятия - лекция. Это первый визит Уильяма Блума в Россию. Визит чрезвычайно важный. Большой интерес к этому возник в российских СМИ, среди студенческой аудитории. Наверное, это не случайно. Не случайно, что именно сейчас господин Блум впервые в России. Его книги, первый раз изданные у нас в прошлом году, также вызвали неподдельный интерес среди россиян.

Сама политическая ситуация в мире, те колоссальные изменения, которые происходят на геополитической карте, изменившаяся роль и США, и России, -  все это делает приезд  Блума настолько актуальным. Мне хотелось бы подчеркнуть, что Уильям Блум - настоящий герой нашего времени. Безусловно, он выделяется на фоне других критиков американской внешней политики. Своему делу он посвятил более 40 лет жизни».