10 октября 2015 - 10:49

Пятилетняя гражданская война в Сирии зашла слишком далеко. Как же все пристойно начиналось. На Востоке все начинается и заканчивается хлебом. В конце 2010 года засуха провоцирует рост цен на хлеб, открывая «ящик Пандоры» в Тунисе, Египте и Ливии. Февраль 2011 года: оппозиция регистрирует в Facebook группу под названием «Сирийская революция - 2011». Митинги, акции протеста, красивые речи. В середине марта, после начала военных столкновений, власти Сирии обвиняют Facebook в блокировании страницы сторонников президента Башара Асада. Кто бы мог тогда подумать, что на следующий год ООН назовет события в арабской республике «открытым религиозным конфликтом». Уже летом 2011 года головорезы начинают отстреливать военных и полицейских, лояльных режиму. Так зародилось чудовище, которое в Вашингтоне, Лондоне и Париже до сих пор именуют «умеренной оппозицией». Однако в 2014 году, в канун священного для всех мусульман месяца Рамадан, самозванный «халиф» аль-Багдади идет дальше, провозглашая свою власть на обломках Сирии и Ирака. «Умеренным» пришлось потесниться. Итог: резня достигает своего апогея. Более 250 тыс. человек убиты, свыше двух миллионов сирийцев расселились по соседним странам, самые отчаянные будут искать счастье в Евросоюзе и США. Их лица передают страдания, надежда гаснет с каждым днем. 30 сентября 2015 года Асад больше не может медлить, он просит Россию вмешаться в конфликт, исполнить обязательство по двустороннему Договору о дружбе и сотрудничестве. Так началась новая история Сирии. История разочарованных Майданом. Отныне даже бывшие из мирных демонстрантов возьмутся за голову: «Неужели и я когда-то был причастен к этому злодеянию?». Это будет главный вопрос их совести.

Госдепартамент и кривые зеркала 

Пресс-служба Государственного департамента США всегда отличалась изобретательностью и остроумием. Достаточно вспомнить именитую Дженнифер Псаки, которая путалась во всем, что можно и даже нельзя напутать при большом желании. Ее постоянные «дуэли» с корреспондентом «Ассошиэйтед Пресс» Мэттью Ли, который постоянно подлавливал неуверенную в себе барышню на фактах, забавляли не только российского, но и зарубежного зрителя. Работа Псаки олицетворяла не только стремление вашингтонского истеблишмента посмеяться над промахами президента Барака Обамы и его ближайшего окружения, но и желание показать Москве отсутствие американского интереса к Киеву и военным сводкам с Донбасса. В конце концов большая политика редко бывает прямолинейна, многое приходится читать между строк. Псаки ушла в декретный отпуск. Вернется не скоро. Хотя потребность в ее замене отсутствует. Судите сами.

7 октября, в день рождения президента России Владимира Путина, официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби допустил следующую lapsus linguae (ошибку в речи): «Все, что действительно сейчас нужно России — это смена власти и политические реформы». Через мгновение Кирби «опомнился» и объяснил журналистам, что имел в виду Сирию. Если в случае с Псаки многое можно списать на непрофессионализм, то с Кирби эта отговорка не сработает — он кадровый военный, контр-адмирал, проработавший в Пентагоне не один десяток лет, проводя ежедневные брифинги для прессы. Говоря простым языком, «матерый волк». Его кандидатуру выбирал лично госсекретарь Джон Керри, бракуя сотни претендентов на вакантный пост. Как сообщила ТАСС в апреле с.г., Керри «выбрал Кирби с учетом его большого опыта и глубоких знаний международных проблем». Что-то здесь не сходится, не так ли? Мэтт Ли также почувствовал неладное, предположив в шутку, что таким образом Кирби хотел поздравить президента Путина с днём рождения, передает Russia Today. Если перевести «послание» Госдепартамента в адрес Кремля на обыденный язык, то речь идет о банальной угрозе, которая была озвучена в этот необычный для всех граждан день. 

США сохраняют надежду на осуществление государственного переворота в России. Не случайно именно 7 октября Конгресс одобрил оборонный бюджет на 2016 год, который предусматривает поставки различного вида оружия на Украину. По данным агентства «Интерфакс», документ предполагает возможность передачи Киеву разведывательной информации. Астрономическая сумма военных расходов Пентагона уж явно далека от «обороны» - $612 млрд. Президент Украины Петр Порошенко с трудом скрывает свое благоговение перед кураторами: «Если говорить о президенте Обаме, то он встретился со мной до встречи с Путиным, где мы скоординировали основные подходы, (вторая встреча состоялась) после встречи с Путиным, и вечером, после встречи с вице-президентом США, Джо Байденом, где он сообщил мне, что он подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых образцов вооружений, которые нам нужны как воздух, ведь это оборонное вооружение».

О причинах

Почему же Вашингтон перешел на этот витиеватый и грубый язык? Поводов за последнюю неделю накопилось достаточно. Конечно же ответ на этот вопрос лежит в зыбучих песках Сирии. Причина №1: 7 октября в операции Воздушно-космических войск России против террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России) впервые приняли участие четыре корабля Каспийской флотилии, эффективно выполнившие 26 пусков крылатых ракет. «Для поражения боевиков, кроме авиации, сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования "Калибр" по 11 целям», - цитирует РИА «Новости» главу Минобороны РФ Сергея Шойгу. Американцы задергались по той причине, что Москва демонстрирует силу, а ее ракеты могут беспрепятственно перелетать расстояние в 1,5 тыс. километров, минуя воздушное пространство стран Закавказья и Среднего Востока - Ирана и Турции, особенно на фоне того, как последняя нервозно воспринимает укрепление РФ на Ближнем Востоке. Причина №2: Российская армия показала большую эффективность, чем все армии НАТО вместе взятые. Подтверждение тому мы находим в заявлении посла Сирии в РФ Рияда Хаддада, который уточнил на днях, что с начала операции Воздушно-космических сил России уничтожено около 40% инфраструктуры ИГ, боевики отступают в сторону границы с Турцией. "Кроме того, было ликвидировано множество террористов", - заявил дипломат.

Т.е. за 7 минувших дней (с 30 сентября) Кремль сделал то, что Белый дом не сумел или не захотел осуществить за полтора года. Подумать только: с 2014 года ВВС США совершили около 4 тыс. боевых вылетов для ликвидации объектов ИГ. Результат абсолютно противоположный. ВКС РФ уничтожат склады, тренировочные лагеря, технику, линии коммуникаций — все то, что потребовало от курирующих ИГ иракских генералов десятков миллиардов долларов, которые в минувшем году были заработаны на нелегальной торговле нефтью.

Участие России в антитеррористической операции в Сирии — не просто политический шаг, за которым стоят национальные интересы нашей страны. Сирия — сакральная земля, по тропам которой в начале нашей эры проповедовал апостол Павел. Ныне в арабской республике не только сохранились, но и развиваются православные и иные христианские общины, некоторые из них, кстати, расположены в Латакии. Поэтому каждый бомбовый удар, который ВКС России наносят по международному терроризму, - акт, очищающий эту землю, где ислам всегда находил взаимопонимание с христианством и иудаизмом. Кто знает, может именно Сирия даст нам импульс, необходимый для внутреннего очищения.

Георгий Филимонов,

 доктор политических наук, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, профессор РУДН