15 октября 2015 - 16:43

Премьер Украины Арсений Яценюк сегодня заявил, что его страна попросит Россию возместить убытки из-за ситуации в Крыму и на юго-востоке Украины. По его словам, речь идет о триллионе, однако финальная сумма «появится на стадии рассмотрения дела, так как аннексия продолжается». Украинские банки и другие компании будут судиться с РФ «во всех судах», подчеркнул Яценюк. В Кремле удивились намерению Украины потребовать от России деньги.

«Крым - это территория России. Донбасс - это территория Украины. Причем тут триллион? Не ясно», - ответил на выпад украинского премьера пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

Чуть позже украинская сторона уточнила: Яценюк, говоря о том, что у России есть «огромный долг» перед его страной, имел в виду триллион гривен, а не долларов.

В своей громкой речи, глава украинского кабмина предъявил России претензии, но забыл уточнить, в какой именно валюте он хочет получить деньги. Пояснение «РИА Новости» дали в пресс-службе украинского правительства.

Песков не увидел «юридической плоскости» в намерении Яценюка добиться в Европейском суде по правам человека компенсации за присоединение Крыма к России. Пресс-секретарь главы государства отметил, что удовлетворение требования Украины не стоит на повестке дня. 

Вообще, тема с компенсацией возникла еще в сентябре. Тогда глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев в международных судах потребует у России более 50 млрд долларов за Крым и Донбасс. 

Среди финансовых претензий украинской стороны к РФ есть и требование принять условия по реструктуризации и списанию долга на 3 млрд долларов. Причем в противном случае, как уточнил тот же самый Яценюк, России надо готовиться к судебным тяжбам: «29 октября мы предлагаем РФ еще раз принять для себя решение — хотят они получать те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они считают, что они уникальные. Если они считают, что они уникальные, мы готовы к судебному рассмотрению дела с РФ. Если они считают, что они нормальные, то мы им предлагаем принять те самые условия, которые приняли все украинские кредиторы».

Песков сообщил журналистам, комментируя это высказывание премьера, что позиция Москвы по реструктуризации долга Киева не изменилась. Украинские власти должны полностью расплатиться по обязательствам до декабря, иначе им придется тратиться на судебные издержки и штрафные проценты. 

Он подчеркнул, что ситуация с невыплатой долга предусматривает определенные процедуры. «Дефолт есть дефолт. Это является государственным долгом, и невозможность обслуживать этот долг ведет к дефолтной ситуации», - заключил пресс-секретарь Путина.

Захар Прилепин, писатель:  

«Я даже не знаю, как охарактеризовать все «замечательные» действия украинских властей. Из их заявлений можно составить учебник по психиатрии.

У любой страны бывают внутренние проблемы. И у России тоже были. Но нам как-то хватало ума ни с кого не требовать никаких денег и компенсаций.

В целом, мы можем смело подать в суд на ту же Украину и потребовать раздела советского хозяйства, потому что Россия – правопреемница Советского Союза. И на Украину, и на прибалтийские, кавказские, азиатские страны. Там много всего советского было оставлено. Платить – не переплатить! Пусть Яценюк вытребует у нас свои 530 серебряников, а потом мы его сами обложим данью по тем же самым законам. Поэтому, кроме Крыма, им придется еще что-нибудь нам отдавать.

Только в таком контексте все это можно рассматривать, потому что здраво об этом говорить невозможно».

 

Дмитрий Куликов, историк, политолог

«Ни к чему хорошему для Украины такие заявления привести не могут. Это судорожные движения персонально Яценюка, потому что у его правительства нет никаких экономических достижений - только возросшие долги и фактическое банкротство.

Теперь он завел новую тему – собирается возглавить юридическую войну с Россией. В ней он отвоюет то ли триллион гривен, то ли триллион долларов (он запутался в показаниях). Но главное – тогда уже для всех украинцев наступит счастье.

В мягкой формулировке – это тупой, бессмысленный пиар. А в жесткой – собака лает, ветер уносит. Уделять этому пустобрехству большое внимание, на мой взгляд, бессмысленно. Это все свидетельствует о полной дезориентации и в политическом, и экономическом пространстве людей, которые находятся во власти в Киеве».