17 октября 2015 - 17:23

Сегодня в Москве на Суворовской площади движением «Солидарность» и либеральной партией «5 декабря» был проведен «антивоенный» митинг. Из содержания плакатов, установленных на сцене, становилось понятно, что протестуют против «второго Афгана».

Сразу стоит оговориться, что, как ни странно, речь не о военной операции США в Афганистане, где недавно американские летчики разбомбили больницу. Сергей Давидис, Лев Пономарёв  и их немногочисленные приближенные возмущены бомбардировками позиций ИГ российскими ВКС. Всё это в купе с избитой риторикой о диктатуре, режиме, подвалах Лубянки. Выразить возмущение пришло человек 90. Журналистов запечатлеть это возмущение собралось в два раза больше, в основном украинских и европейских агентств и каналов. А вот журналистов НТВ сотрудникам полиции буквально пришлось от протестующих защищать. С криками «Позор НТВ» десяток пацифистов от «Солидарности» набросились на корреспондентов российского телеканала. Правоохранители вовремя вмешались и успокоили особенно буйных противников военной операции РФ в Сирии.

Антивоенные акции «Солидарности» давно следует называть антироссийскими. Поэтому при рассмотрении очередной заявки от Сергея Давидиса московским чиновникам не стоило спешить снова дозволять подобное мероприятие в центре столицы России.