09 ноября 2015 - 13:34

Печально известный художник-акционист Петр Павленский в очередной раз удивил общественность странной акцией. В ночь на понедельник 9 ноября он облил входную дверь здания ФСБ на Лубянке из канистры, а затем поджег. На акции также присутствовали журналисты – корреспондент ТК «Дождь» Владимир Роменский и его коллега из «Комсомольской правды» Нигина Бероева. Всех троих задержали сотрудники полиции и доставили в ОВД. Журналистов отпустили после дачи показаний, а жена Павленского заявила, что это была запланированная акция. Сейчас Павленского доставили в Мещанский ОВД, ему инкриминируется административное правонарушение по статье мелкое хулиганство.

Утром художник опубликовал видеозапись акции у дверей ФСБ. Кадры поджога сопровождаются текстом, в котором говорится, что «горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе». При этом из дальнейшего текста следует, что под «террористической угрозой» Павленский имеет в виду методы работы ФСБ: «Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек».

В настоящее время Павленский обвиняется в вандализме в связи с проведением акции «Свобода», где он и его соратники изображали «майдан»: соорудили на Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге баррикаду из покрышек и подожгли ее. Однако знаменитостью он стал после того, как в октябре 2014 года он отрезал себе мочку уха, сидя на крыше института имени Сербского в Москве. Акция была направлена против карательной психиатрии. А в ноябре 2013 года Павленский гвоздем прибил свою мошонку к каменной брусчатке Красной площади. Этот «перформанс» был приурочен ко Дню сотрудника органов внутренних дел.

Николай Стариков, российский общественный и политический деятель, публицист,  сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Когда я был молодым человеком, я слушал либеральные радиостанции, которые рассказывали о карательной психиатрии в Советском Союзе. Сейчас, глядя на этого «художника», я думаю, что такая форма общения с невменяемыми была нужной и полезной. 

Что касается этого гражданина, то, конечно, никаким художником он не является. Это полоумный, который пытается любым способом привлечь к себе внимание. В этом смысле надо перенимать опыт древних. Никто в Эфесе не дал возможности Герострату сжечь еще что-то, кроме храма Артемиды.

А в наших реалиях я бы творчески переработал этот так называемый перфоманс. Павленский любит что-то поджигать и прибивать куда-то части своего тела. Давайте прибьем его к ФСБ за причинные места, пусть там и живет».

 

Виталий Милонов, политик, общественный деятель: 

«Павленский, как и я, петербуржец. В нашем городе есть маленькая группа людей, которые являются жертвами дворов-колодцев. Их психика не выдержала давления: они бледные шатаются по центру Петербурга и ничем не занимаются. Это так называемые художники, поэты — ментальные педерасты и абсолютно бесполезные люди. В общем, это чисто петербуржское явление. Они нашли себе смысл жизни в том, чтобы устраивать различные понятные и приятные только им перфомансы. 

Если раньше такой человек спокойно сидел бы на Московском вокзале и просил пять рублей на пирожок, то теперь на него появился спрос. И появился он не в России.

Дело в том, что современная европейская цивилизация не может принять нашей богатой русской классики. Что сейчас является модным русским трендом? Пусси Райот. Такое «искусство» Запад принимает и любит. И Павленский действует абсолютно в этом тренде. Чтобы быть модным с точки зрения Европы и Америки, необходимо соединить вместе несколько компонентов: всевозможные психические, сексуальные девиации помножить на свободное творчество под лозунгом «Кровавая гэбня, Путин должен уйти». 

На самом деле в Петербурге эти люди не пользуются никаким авторитетом, поскольку все их знают: это городские сумасшедшие Невского проспекта. Но, оказавшись в столичных местах, они пытаются сойти за смелых акционистов. 

Павленский — это второе дыхание некоего Волан-де-Морта в угасающем теле Марата Гельмана. Если Гельман — это разрушающийся в прах фрик, то Павленский — его реинкарнация. Путин, как Гарри Поттер, победил всех оппозиционеров, и они уползли змеями в свои пещеры креативных пространств и выставочных залов. А теперь пытаются с помощью всех этих темных сил западного Мордора снова вернуться к нам во власть. Они — слизеринцы современных либеральных идей.» 

 

Илья Ремесло, юрист: 

«Это не совсем здоровый человек. Но это мое личное мнение. Если он не признан законом ограниченно вменяемым, то он дееспособный гражданин и должен отвечать за свои действия. Если он нездоровый человек, то он должен, соответственно, лежать в медицинском учреждении и лечиться. В данном случае это, безусловно, уголовная статья. Мне не совсем понятны действия полиции, которая квалифицировала это как мелкое хулиганство. 

Это поджог государственного здания. Исходя из того, что сам Павленский написал в своем блоге, он говорит, что это акт сопротивления какому-то государству, которое его притесняет и унижает, что это самозащита и ответ. То есть это не просто хулиганство, а это целенаправленное осознанное действие, это нападение. Исходя из того, что он написал, он преследовал цель напасть на ФСБ. Здесь, как минимум, если это даже не терроризм, то это поджог. Нужно узнать подробнее его мотивы. 

 Если бы это была акция, ну вот захотел человек сфотографироваться на фоне горящей двери ФСБ. Он предпринимает меры, чтобы предотвратить жертвы среди людей. Они реально могли бы быть, окажись люди в здании. Мог бы начаться пожар. Что делает человек? Он берет с собой огнетушитель, чтобы вовремя потушить огонь. Вот взял, поджег и тут же потушил. Все. Тогда сложно сказать, что он хотел действительно поджечь, он же потушил. Но у него с собой не было ничего, чтобы предотвратить возможный пожар. 

Я полагаю, что здесь умысел был поджечь здание. Это статья уголовная. Такая ситуация может дискредитировать авторитет органов исполнительной власти. Это прямой удар по сотрудникам полиции и спецслужб, потому что, если ему спустят с рук такое действие, все будут знать, что такое можно делать. В Белоруссии был недавно такой случай. Человек поджег здание КГБ и получил 7 лет строгого режима».