12 апреля 2016 - 15:35

© фото: Ридус 

Украинские власти нашли способ не платить России за предоставленные кредиты и поставки газа. Депутаты Верховной рады поддержали отмену временного моратория на выплаты по внешним долгам. 

На Украине решили переиначить местный закон, согласно которому срок моратория на выплату долгов действовал до 1 июля 2016 года. Теперь мораторий станет бессрочным. Нет сомнений в том, что одобренный депутатами законопроект подпишет Петр Порошенко. Иначе говоря, в Киеве заявляют: «Отдадим, как получится». 

По словам представителей украинского Министерства финансов, введение постоянного моратория расширит возможности «поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств и совершения сделок по изменению условий заимствований». Между строк читается, мол, еще поторгуемся, да и вообще не очень-то хотим долг возвращать.

Напомним, в декабре 2015 года Украина должна была расплатиться с Россией по кредиту в $3 млрд. Киев отказался погашать этот долг в полном объеме и потребовал от России его реструктуризации и частичного списания. 

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики:

«Это решение принято радой в самый тяжелый момент политической истории Украины, когда фактически нет премьер-министра в стране. В данном случае украинский парламент играет роль инструмента, с помощью которого можно обратить внимание мира опять на Киев. А привлечь это внимание можно только войной или противостоянием с Россией. То есть это заявление — рекламная акция, говорящая о том, что украинские власти остаются тверды в своем антироссийском тренде. Россия считается у них страной-агрессором, никакой нормализации отношений не будет, а символом всего этого является отказ возвращать 3 млрд долларов, которые на Украине считают “сомнительным” долгом. Для них это долг “свергнутому диктатору” Януковичу, и это чисто пропагандистская мера, призванная вытянуть в очередной раз Украину на топовые места в колонках новостей.

На самом же деле за этим решением ничего другого не стоит, потому что опытные юристы и эксперты украинские говорят о том, что Киев проиграет Москве в лондонском суде по одной простой причине: если Высокий суд Лондона встанет на сторону Украины, то начнет рушиться мировая финансовая система».