20 апреля 2016 - 13:46

Окружной суд Гааги постановил, что Россия не обязана платить 50 миллиардов долларов в качестве компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Арбитраж, созданный при Постоянной палате третейского суда, не имел юрисдикции в отношении рассматриваемого дела. Прежние судебные решения были признаны недействительными.

«В окончательных решениях Российская Федерация была обязана выплатить ущерб в размере $50 миллиардов в качестве компенсации трем бывшим акционерам ЮКОСа. Однако с признанием этих арбитражных решений недействительными, Россия теперь не обязана платить компенсацию сторонам», — говорится в судейском постановлении.

В январе 2014 года Третейский суд вынес решение, согласно которому Россия якобы незаконно лишила активов акционеров ЮКОСа. В нескольких европейских странах проходили аресты имущества для исполнения решения суда. Позже они были признаны незаконными.

В Москве уже отреагировали на сообщение из Гааги. «Решение суда Гааги по иску экс-акционеров ЮКОСа справедливо», — так прокомментировал ситуацию министр финансов РФ Антон Силуанов. 

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле приветствуют вердикт суда Гааги.

Истцами на процессе в суде против России выступали бывшие адвокаты холдинга «Халли Энтерпрайзиз Лимитед», зарегистрированного на Кипре. В начале 2000-х именно этой организации принадлежало 52% акций нефтяной компании. В 2004 году совладельцев ЮКОСа Платона Лебедева и Михаила Ходорковского Мещанский суд Москвы приговорил к тюремным срокам заключения, признав виновным в мошенничестве в особо крупных размерах, неуплате налогов и других уголовных преступлениях. Два других совладельца нефтяной компании — Леонид Невзлин и Владимир Дубов — скрылись за границей. Они оба были объявлены в розыск. Большинство активов ЮКОСа было продано в счет погашения налоговых долгов. 

По версии российских следователей, Ходорковский мошенническим путем завладел ЮКОСом. По словам официального представителя СКР Сергея Маркина, за покупку активов нефтяной компании основатель фонда «Открытая Россия» не заплатил ни копейки. Осуществить преступную схему олигарху помог Альфред Кох, занимавший в на тот момент пост главы Госкомимущества РФ.   

Михаил Ходорковский в декабре прошлого года был объявлен в розыск по обвинению в организации заказных убийств. Сейчас он скрывается в Лондоне. Беглый олигарх неоднократно призывал к госперевороту в России. По его собственным словам, он готов приложить к этому все свои усилия. Средства на революцию в России планировалось выделять том числе и из 50 миллиардов долларов, выплаты которых так и не добились экс-владельцы ЮКОСа.  

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«Это решение стало, безусловно, большой победой для нас. Были весомые основания для того, чтобы отменить данное постановление. Во-первых, Россия не ратифицировала энергетическую хартию — тот международный договор, на основании которого на нее подавали в суд. Во-вторых, Россия не давала согласия на то, чтобы с нее принудительно взыскивали эти деньги – а наша страна, как и любая другая, обладает суверенитетом и иммунитетом от подобного рода исков. То есть без согласия государства нельзя взыскать с него долг. В-третьих, в самом суде была масса странностей, начиная с того, что суд официально выплатил около миллиона долларов постороннему юристу за изготовление решения. Этот юрист не входит в состав суда, но писал для суда решение. Есть и масса других обстоятельств, из-за которых можно усомниться в том, что суд был объективным и беспристрастным.

Сейчас, когда Россия выиграла это дело, я считаю, что у нас есть хорошие шансы выиграть его в следующих инстанциях — это региональный голландский суд и Верховный суд Нидерландов. Там это дело тоже будет рассматриваться. 

На данный момент решение отменено, и к России не могут применять какого-либо рода требования. Все действия с российскими активами за рубежом должны быть отменены».