05 мая 2016 - 14:37

Подавляющее большинство американцев (79%) считает, что ключевую роль в победе над нацизмом в 1945 году сыграли США. В этом вопросе с ними солидарна половина жителей Франции и Германии. В Соединенном Королевстве 59% процентов уверены в том, что действия британцев во Второй мировой войне были решающими. Таковы данные опроса, проведенного французской исследовательской компанией Ifop и британской компанией Populus по заказу информационного агентства и радио Sputnik. 

Всего респондентам было предложено пять ответов: Великобритания, СССР, США, другие или вариант «не знаю». Лишь 15% выбрали вариант «СССР».

Полученные показатели свидетельствуют о нескольких вещах. Например, о низком интеллектуальном уровне развития европейцев и американцев. Однако в первую очередь уверенность в «победе США над нацизмом» является результатом воздействия пропаганды и распространения исторических мифов. Мнение опрошенных — прямое следствие полученных ими знаний из энциклопедий, монографий «ученых», газет. После прочтения американских учебников по истории может сложиться впечатление, что в книге не хватает страниц.

Вот что пишут американские авторы: «Победа в Европе. Вслед за кампаниями в Северной Африке и Италии, союзники открыли западный фронт против ослабленных немцев. 6 июня 1944 корабли союзников со 156 000 солдат на борту высадились в Нормандии, северном побережье Франции. Известная как День Д, высадка в Нормандии была началом массированного похода союзников на восток. Через шесть месяцев союзные армии дошли до Германии. После последней попытки достичь успеха в декабре 1944, известной как Битва в Арденнах, немецкая армия была сокрушена. Союзники провозгласили победу в Европе 8 мая 1945 г.»

А где же битва за Москву и Киев, Курская дуга, Сталинградская битва, Оборона Севастополя и Ленинграда? Освобождение Польши, Чехии, Австрии, Венгрии? А про  штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии над Рейхстагом? Впрочем, в американском списке решающих сражений Второй мировой войны можно найти и кое-что об СССР. 

«Битвы за Киев, Курск, Ленинград, Москву, Севастополь и Сталинград — июнь 1941 по июнь 1944». Одна строчка в длинном списке сражений за тропические острова в Тихом океане и пустыни Северной Африки. 

В результатах проведенного опроса о роли мировых держав в победе над нацизмом нет ничего удивительного. На Западе учат этому, не просто искажая историю, но и нередко ее фальсифицируя. Однако в памяти тех же американцев должны оставаться слова, сказанные 32-м президентом США, который четко определил роль СССР во Второй мировой.

«Русские войска уничтожили — и продолжают уничтожать — больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации вместе взятые», — заявил Франклин Рузвельт 28 апреля 1942 года.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»: 

«Ничего удивительного в этой ситуации нет. Известная поговорка гласит: историю пишут победители. Заметьте, не географию, не математику и не биологию, а именно историю. Советский Союз из-за предательства части своей элиты проиграл холодную войну. Перед нами итог — история переписана в пользу тех, кто в этой холодной войне победил. 

И в наших учебниках еще совсем недавно рассказывалось о битве под Эль-Аламейном в Африке (сражение Североафриканской кампании Второй мировой войны — прим. ред.) примерно столько же, сколько про битву под Сталинградом, что уравнивало между собой совершенно не разные величины. 

Если же использовать другую аналогию, то представьте, что вы отдали своих детей на воспитание в соседнюю семью. Как думаете, победами, достижениями в какой семье будут гордиться ваши дети, воспитанные в чужих руках? Ответ очевиден. Информационное пространство Восточной Европы и других государств до сих пор находилось полностью под контролем наших геополитических противников. Поэтому они дают трактовку, которая выгодна им, в которой они — победители, а огромный вклад Советского Союза приуменьшается или вовсе забывается. Вывод из этого может быть только один: обижаться здесь не на кого, нужно наращивать нашу информационную мощь, наводить порядок в информационной сфере. У нашего государства должно быть как можно больше возможностей для донесения правды об истории, о сегодняшней политике России».

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:   

«Такие результаты соцопросов — продукт многолетней информационной и откровенно пропагандистской кампании, которая проходила на Западе. Не надо думать, что это началось после распада СССР. Это началось буквально сразу после войны. Тогда пленных немецких генералов заставили писать их истории. Да, эти книги выходили и в Советском Союзе — взгляд побежденных. И они подвергались достаточно серьезному разбору и советских историков, и людей, отвечавших за агитацию и пропаганду в стране. В 90-х годах прошлого столетия, естественно, весь этот механизм был разрушен, потому что не стало страны единой. И версия о том, что Третий рейх капитулировал только под ударами союзников и в первую очередь США, стал догмой. Если человеку 20 лет говорить о том, что он свинья, на 21-й он захрюкает. Сейчас абсолютно все в Европе, за исключением Германии, где история посложнее, убеждены в том, что события Второй мировой войны — это битвы союзников в африканских пустынях и высадка в Нормандии. В Америке издана книга “10 главных битв Второй мировой”, из них там 8 — это действия союзников. Стоит ли удивляться таким результатам, если такая же литература потом издавалась в Европе? Теперь самый сложный вопрос: что делать в этой ситуации нам?

Внутри нашей страны все чуть проще. Государству необходимы свои СМИ, которые будут выполнять функцию патриотического воспитания в том числе. К сожалению, здесь есть огромный провал. Нам не хватает СМИ, которые доносили бы до населения эти важные векторы, не оставляя поля для деятельности всяким “Эхо Москвы”, где говорят, что полтора миллиарда расстреляли в 1937 году или блокады Ленинграда можно было избежать. На внешнем поле нам нужно делать примерно то же самое. Нам нужны механизмы, которые раньше обладали структурой при Гостелерадио, чтобы доносить свою точку зрения. И, конечно, нам нужно стараться, чтобы больше книг наших авторов издавалось на Западе. Потому что иначе цифра в 15% станет еще меньше через какое-то время. Если мы не начнем давать серьезные и квалифицированные ответы на такие выпады против нас, нам будет очень сложно. Но все в наших руках. 

И у нас есть уже грамотные и правильные подвижки. Например, акция “Бессмертный полк” показывает, что понимание есть, и надо просто двигаться в этом направлении дальше, и ни в коем случае останавливаться нельзя, потому что этот вал — он будет только нарастать. И это критически важно, потому что аффилированные с Западом СМИ будут транслировать их точку зрения. Если вы не будете объяснять молодежи, что первый сокрушительный удар по рейху был нанесен под Москвой, то они вам искренне в какой-то момент начнут рассказывать о том, что стальной германский нацизм был сокрушен в песках Африки».