Армен Гаспарян: Все, о чем предупреждала Россия Украину перед «евромайданом», сбылось

Прошедшие со дня «евромайдана» три года позволяют нам подвести предварительные итоги так называемой «революции достоинства». Безусловно, большое всегда видится только на расстоянии, но нажить моральный капитал можно и с анализа точности прогноза. Ведь все, о чем предупреждало российское экспертное сообщество нерадивых украинцев, сбылось. Иной раз даже с опережением графика.

Надо было быть невероятно наивным человеком, чтобы не понять: активно прививаемая населению русофобия неизбежно вызовет реакцию. И вовсе не такую, на которую рассчитывали идеологи этого процесса во Львове. Крым вернулся в родную гавань, Донецк и Луганск не хотят иметь ничего общего с нынешней украинской государственностью. По оценкам СБУ, более 60 процентов населения страны считается неблагонадежным. То есть как минимум не верит в великого героя Степана Бандеру. И цифра эта будет только возрастать по мере углубления кризиса.

Никто из нынешних киевских политиков за минувшие три года так и не сподобился предложить внятного и, главное, действенного плана по возрождению экономики. На наших глазах произошел регресс: Украина из промышленно-аграрной страны стремительно превращается в аграрную. Ликвидируются предприятия, новые, разумеется, не открываются, все представляющее хоть какую-то ценность немедленно продается за бесценок на Запад, оплата ЖКХ уже значительно превышает пенсии, надежды на получение значительных субсидий от МВФ тают на глазах.

Украинские националисты видят единственный выход из ситуации: продолжение уничтожения людей на Донбассе. Их логика очевидна: война все спишет. Но никто из них не задумывается над одним простым вопросом: удастся ли победить ЛДНР? Дело вовсе не в неисчислимых полках бурятов и чеченцев, якобы воюющих за Донецк. И уж разумеется, не в реакции Запада. Там, похоже, уже перешли просто к ритуальному напоминанию Киеву о необходимости соблюдать минские соглашения, но при этом дальше слов не идут в принципе. Их бы воля — они бы вообще забыли как страшный сон эту Украину. Но пока не получается.

Победить ЛДНР невозможно в силу того, что пока никому и никогда не удавалось изменить архетип народа. Его можно скорректировать и направить на политические нужды момента, но только в краткосрочной перспективе. Такие примеры мы знаем. Но в долгую эта история не работает. И каждый день в Донецке и Луганске, помимо государственного строительства, дополняется тем самым возвращением к истокам.

Ярким примером этого служит решение о выплате пособия ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе и проживающим в городах, занятых ВСУ. Республики продемонстрировали действительно важный и идеологически опасный для оппонентов шаг. Проявлена забота о людях, которые оказались самыми социально незащищенными в это непростое время. Киеву ответить на это нечего. В силу хотя бы того, что там действует в русле выполнения угроз Порошенко: ваши дети будут сидеть в бомбоубежищах, никаких пособий и пенсий.

Главным итогом той самой «революции гидности» стал вовсе не потенциальный демонтаж существующей украинской государственности. Страну можно пересобрать, было бы на то желание. Но как быть с полным оскотиниванием населения? На этот вопрос ответа никто в Киеве не ищет. И совершенно напрасно. Это полезнее пустых мечтаний о безвизе. Но там предпочитают продолжать оставаться в интеллектуальном тумане. Их выбор.

Армен Гаспарян