Виктор Баранец: США и НАТО напуганы усилением России на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь НАТО заявил, что нельзя допустить усиления присутствия России в Ливии. 

«Мы видели результаты российского присутствия в Сирии, где это лишь усложнило ситуацию, и, конечно, нужно избегать чего-то подобного в Ливии», — сказал Йенс Столтенберг, выступая на сессии Парламентской ассамблеи блока в Румынии. 

По его словам, Североатлантический альянс «призывает всех игроков, в том числе Россию, поддержать усилия ООН и признанное ООН правительство, чтобы мирными способами разрешить ситуацию в Ливии». 

Ранее глава контактной группы по Ливии при МИД РФ и Госдуме Лев Деньгов заявил, что Москва не принимает ни одну из сторон в ливийском конфликте и не заинтересована в поставках им вооружений, напоминает «РИА Новости». 

В 2011 году международная коалиция выступила против ливийского лидера Муаммара Каддафи. В результате он был свергнут и убит, а страна переживает острейший кризис. По сути, в Ливии сейчас двоевластие — на востоке, в городе Торбук, заседает избранный народом парламент, а на западе, в Триполи, — правительство национального согласия, которое сформировали ООН и ЕС. Помимо этого, Ливию активно заполонили исламисты, с которыми сражаются власти восточной части страны.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке: 

«Не Йенсу Столтенбергу решать, в каком масштабе Россия может присутствовать в Ливии: это дело касается исключительно нашей страны и законного ливийского правительства. Если генсеку НАТО что-то не нравится, он может нервно покурить в сторонке. 

Второе, о чем говорит заявление Столтенберга: Североатлантический блок фактически признал поражение США и НАТО в Сирии. И это необычайно радует. Уже и второкласснику-двоечнику понятно, что Россия в октябре 2015 года, вступив в войну с терроризмом, поддержав сирийскую армию, перехватила стратегическую инициативу и почти полностью взяла под контроль территорию САР. Сейчас боевики занимают 10-15%, освобождение этих районов — задача трудная, она может растянуться на годы. Потому что совершенно очевидно, что США и НАТО активнейшим образом накачивают террористические образования различными видами вооружения: сегодня доказательства этого были представлены на выставке в Дамаске. Сирийские военные продемонстрировали огромное количество захваченного у боевиков стрелкового оружия с клеймом США, Бельгии и Франции. 

Таким образом, мы смело можем говорить, что в Сирии потерпели поражение не только США, но и НАТО. Озабоченный таким поворотом событий альянс стремится теперь создать некие форпосты в других государствах региона. Заявление Столтенберга демонстрирует: блок серьезно напуган усилением России на Ближнем Востоке. 

В 1990-х годах Россия услужливо сдавала одну позицию за другой, уступая НАТО. При Путине мы смогли выйти из этого ублюдочного положения и занять достойное место на мировой арене. Единовластие Америки и НАТО окончилось, и события в Сирии служат ярким тому доказательством.

Заглядывая в будущее, можно сказать, что скоро начнется нешуточная борьба за Ливию между Россией и Западом. При этом у РФ и НАТО, безусловно, разные возможности, однако наша страна занимает умную, трезвую позицию и уже фактически закрепляется в Ливии. Я не думаю, что эта схватка может в ближайшее время привести к результатам: Россия пока слишком серьезно занята Сирией, чтобы работать и на ливийском фронте. Но возможности такие есть. 

Если противник паникует — мы все делаем правильно. Не Столтенбергу, а исключительно народу Ливии, решать, с кем ему дружить: с альянсом и США, которые натворили очень много бед, или с нами. 

Америка и НАТО являются, по сути, пособниками терроризма. То оружие, которое было захвачено у боевиков, говорит об этом прямо. И этот блок на каждом углу трубит, что он борется за утверждение демократии в мире! Это нужно делать политическими способами, а не силами снайперских винтовок, гранатометов и другого оружия, которое в обильном количестве было представлено военными Сирии в столице этой многострадальной страны».