Шок, осознание, ложь, ненависть: реакция внесистемных оппозиционеров на выборы

Довольно смешно наблюдать за реакцией прозападных либералов и всякого рода «борцов с режимом», ошарашенных результатами выборов. Последовательность в основном такая: шок, исступление, осознание, ненависть. Причем ненависть не к членам избирательной комиссии, не к власти, а к проголосовавшим согражданам.

Наблюдатели от «Голоса» старательно искали нарушения: всякие там вбросы, подвозы бюджетников КамАЗами на участки. Сами же устраивали провокации — их задерживали. Пытались преподнести видео со свиньей в маршрутке за предвыборную «карусель» — над ними смеялись. Если же поступали настоящие данные о фальсификациях, ЦИК оперативно отменял результаты голосования на проблемных участках. От всего этого сотрудники «Голоса» рвали на себе волосы. Мысли о том, как они будут отчитываться перед иностранными спонсорами, не дают бедолагам спать уже вторые сутки. Ну, не хряка же в «Газели» потом в Страсбурге на мониторах крутить перед еврокомиссарами.

Всегда интересно услышать мнение человека о событии, которого он сам не наблюдал. Сразу вспоминается сцена из «Берегись автомобиля»: «— Кто свидетель? — Я, а что случилось?» Так же и Ходорковский. Сидит там где-то на острове в тумане и пишет о том, как проходили выборы в России. «Султанаты, бюджетники и пенсионеры», — так он себе все представлял. Сам-то Михал Борисыч заранее смотался из Лондона в Ганновер и принял участие в досрочном голосовании. Испортил бюллетень. Потратил деньги на перелет, отстоял в очереди и... напакостил. Вроде и олигарх, и зону, что называется, потоптал, а ведет себя как мелкий вредитель.

Другие лондонские сидельцы Евгений Чичваркин и Владимир Ашурков — единомышленники Навального — устроили перед избирательным участком в английской столице куцый митинг. Первый орал в громкоговоритель, что выборы ненастоящие. Второй, размахивая красными шариками, заявлял: «Моего кандидата не пустили, эти выборы — фейк». Не обошлось, конечно же, и без украинских флагов. 

На фоне публикации результатов экзит-полов окончательно поссорились Собчак и не допущенный к выборам Навальный. Кандидат от «Гражданской инициативы» пришла к основателю ФБК на его эфир с предложением объединиться в политический союз. Блогер, явно переобщавшийся с подростками, кинул детскую обиду. Заявил, что все, чем занимается Собчак, — отвратительно. Трудно, конечно, с этим не согласиться, но очередная публичная склока «борцов с режимом» вряд ли пойдет им на пользу.

Навальный также поздравил своих наивных адептов с успешной «забастовкой». Ее цели, оказывается, были достигнуты. Детям-то запрещено голосовать по закону, вот потому бойкот и «получился».

Наутро 19 марта Дмитрий Гудков проснулся и разглядел в будущем России одно только «кладбище». Он нашел и плюсы на этом своем абстрактном погосте (перепутал, наверное, с крестами). В отличие от других его коллег, он использовал голосование для того, чтобы наработать актив своих наблюдателей (направление они получали от Собчак и Явлинского). Люди Гудкова готовятся к выборам мэра Москвы, а также муниципальных депутатов и губернатора Петербурга. Бывший парламентарий признал открытость и честность голосования, за которым наблюдали члены его штаба. Разумеется, ему очень грустно, что Владимир Путин набрал так много голосов. Не обошлось и без дежурного сравнения со Сталиным. В назидание избирателям, проголосовавшим за действующего главу государства, Гудков назвал выборы «коллективной молитвой царю».

Красносельский шериф Илья Яшин живет в какой-то своей реальности. С ковбоями и индейцами, «вбросами» и «подвозами избирателей». Нельзя сказать, что «власть» его испортила. Он был лживым провокатором еще до избрания мундепом. «Я внимательно наблюдал за отчетами наблюдателей и весь день не мог избавиться от ощущения дежавю: как будто снова вернулся в декабрь 2011 года. Масса видео с вбросами, подвозами избирателей и прочими махинациями. Жулики ничего не стеснялись: пачки бюллетеней вбрасывали прямо под официальными камерами ЦИК в прямом эфире. Очень грязная работа, показывающая деградацию избирательной системы», — заявил Яшин. Еще он очень расстроился, что в этой «постыдной игре» участвовала его бывшая пассия Ксения Собчак.

Для некоторых журналистов безоговорочная победа Путина, да и еще и с рекордным результатом, стала горькой пилюлей. Как могли, пытались они ее «подсластить». Мол, на выборы всех сгоняли, бюджетников заставляли голосовать. «Все, кто хоть как-то зависят от государства, были вывернуты наизнанку, чтобы только прийти на участки. <…> Можно было не платить за парковку, прогулять школу», — писал в своем блоге обозреватель «Эха Москвы» Антон Орех. И он, видимо, не знает, что голосовать у нас можно только с 18 лет, а школу обычно заканчивают в 16-17. 

Вероятно, у публициста Виктора Шендеровича обострилось какое-то психическое заболевание. То ли приближение весны, то ли и впрямь выборы так на нем сказались. Шендерович заявил, что в ночь на 19 марта Россия вступила в новую фазу «войны с цивилизованным миром». Граждане РФ просто выбрали своего президента, а у Шендеровича в голове уже мировая война. Ну, хоть в этот раз без сравнений с Гитлером обошлось.

У блогерши-русофобки Божены Рынски в связи с обнародованными результатами началась истерика. Она изрыгала из себя потоки ненависти и оскорблений в адрес миллионов россиян сначала в Интернете, потом пришла на телеканал «Дождь». Там Рынска заявила, что считает людей, которые голосуют за Путина, «биологическим мусором» и «овощами». Более 56 млн человек, на минуточку. Скорее всего, такой эмоциональный срыг срыв связан с пластической операцией, которую на днях перенесла блогерша. Ей очень докучал шрам на лбу, появившийся после того, как она раздавила воспаление атеромы (воспаление сальной железы). Рынска прошла через процедуру дермобразии. С лица Божены сняли часть кожи. Ну и потом этот лоскут выбросили на помойку. Так что, вероятно, вот откуда все эти пассажи про «биологический мусор».

Реакция внесистемных оппозиционеров и сочувствующих им журналистов предсказуема. Перед собой они поставили цель дискредитировать президентское голосование. Но поводов для этого ни избиратели, ни представители ЦИК не дали. Одни сделали свой выбор, другие следили за тем, чтобы все проходило честно и открыто. В итоге граждане России переизбрали своего национального лидера.

Что же касается «цирка», о котором злопыхатели продолжают писать и говорить, так это все про них же самих. Оскорбления и попытки поглумиться — оставим эти проявления низости политическим маргиналам. А вот насмешки в адрес «борцов с режимом» сейчас вполне уместны.