Армен Гаспарян: Аресты активистов в Латвии — элемент политической борьбы перед выборами

Латвийская полиция задержала активиста Штаба защиты русских школ Илью Козырева, сообщает «РИА Новости».

«У него дома прошел обыск. Давать показания он отказался. Сейчас его этапируют или уже доставили в изолятор временного содержания в Чиекуркалнсе. Там Илью могут держать 48 часов, после чего, надо полагать, Полиция безопасности будет добиваться в суде его ареста», — рассказал агентству политический активист Владимир Линдерман. Его также задерживали, он провел под арестом две недели. Еще один защитник русских школ Александр Гапоненко находится под стражей уже более ста дней. Их обоих обвинили в преступлениях против государства.

Илья Козырев ранее был выдвинут кандидатом в депутаты на выборах в сейм Латвии, которые пройдут в октябре.

Парламент Латвии 23 марта утвердил поправки к закону «Об образовании», согласно которым на государственный язык обучения к 2021-2022 учебному году будут переведены все школы. При этом из двухмиллионного населения страны 40% — русскоязычные.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Чудесные латвийские руководители заявляют, что их страна — правопреемник предвоенной Латвии. А там, напомню, была вполне тоталитарная диктатура Карлиса Улманиса, которая, по сути, мало отличалась от того, что происходило в Германии в те же годы. Поэтому то, что творят руководители Латвии сегодня, — абсолютно в тренде.

Главный объект их ненависти — все русское, в первую очередь образование на русском языке. И все те люди, которые имеют "наглость" защищать русский язык, объявляются врагами латышской государственности.

Не надо забывать, что это все еще и является прелюдией к грядущим выборам. Тем самым латвийские власти пытаются вывести из политической субъектности людей, которые имеют серьезные шансы на попадание в парламент. К арестам активистов надо относиться как к элементу политической борьбы и не тешить себя иллюзиями по поводу того, что представляет собой современная политическая элита в Прибалтике. Она, конечно, пока не дотягивает до диктатуры Улманиса и вынуждена соблюдать какие-то приличия. Но одна родовая травма в виде оголтелой, маловменяемой русофобии там проявляется очень ярко. Руководители Латвии готовы идти по этому пути до конца, это их выбор».