Отчет Дмитрия Медведева перед Госдумой: основные тезисы

В среду премьер-министр Дмитрий Медведев в седьмой раз отчитался перед Госдумой о работе правительства. 

«Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, уважаемые депутаты, за поддержку, которую вы оказывали новому составу правительства и его инициативам», — сказал премьер.

Говоря о нацпроектах, глава кабмина заявил, что они являются «чертежом будущей России». Медведев напомнил, что просчитать их нужно было буквально за несколько месяцев. Речь идет о девяти национальных целях развития и 12 нацпроектах общим объемом финансирования в 26 триллионов рублей. Именно на их реализацию сориентировано правительство, бюджет, госпрограммы и вся повседневная работа исполнительной и законодательной власти. 

По словам Медведева, в России по-прежнему остро стоит проблема бедности. Почти 19 миллионов человек «живут так, как жить не должны». Необходимо рассматривать не только доходы, но и расходы таких семей — в этом случае господдержка станет действительно адресной, указал премьер. Сейчас создается реестр малообеспеченных семей. Пилотный проект запущен в восьми регионах. 

Медведев отметил, что уровень пенсий в России пока далек от того, чтобы обеспечить пожилым людям достойную жизнь. В связи с этим принят ряд решений об индексации выплат. Также необходимо работать над повышением продолжительности жизни. К 2024 году правительство планирует достичь показателя в 78 лет, а к 2030-му — в 80 лет. 

Внимательно правительство занимается поддержкой семей с детьми. Сейчас кабмин разрабатывает изменения в законодательство, согласно которому при рождении третьего и последующих детей родители будут получать 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Также планируется увеличить пособие по уходу за ребенком от 1,5 до трех лет, значительно увеличить господдержку неработающих родителей, воспитывающих детей-инвалидов. 

Для того чтобы бедность сокращалась, необходимо повышение качества образования, указал Медведев. С начала 2018 года в стране было введено в эксплуатацию 30 школ, где смогут обучаться 22 тысячи детей, строятся еще 52 здания. На эти цели регионам было выделено 25 миллиардов рублей. 

Активно строятся в России медицинские учреждения. В прошлом году было создано 11 новых перинатальных центров, а в ближайшие шесть лет планируется построить или реконструировать 40 детских больниц и отделений. В селах появляются фельдшерско-акушерские пункты. Правительство регулярно расширяет программу «Земский доктор». На борьбу с онкозаболеваниями власти планируют в ближайшие годы потратить около триллиона рублей, добавил Медведев. В планах кабмина провести всероссийскую диспансеризацию. 

Одна из острейших проблем сегодня, по словам премьер-министра, — это свалки и утилизация отходов. 

«В самых ближайших планах закрыть и рекультивировать свалки "Черная дыра", "Игумново", Кучинскую свалку, "Красный бор"», — рассказал Медведев. По его словам, за прошлый год ликвидировано 28 наиболее опасных свалок. 

Над работой операторов по вывозу мусора установлен административный и общественный контроль, сообщил глава кабмина. 

Говоря о жилищных условиях россиян, Медведев отметил, что в прошлом году был введен в эксплуатацию миллион квартир. Ставка по ипотеке впервые в современной России составила чуть более 9,5%. Больше половины всех квартир в России за прошлый год покупались в ипотеку.

Премьер рассказал, что ежегодно правительство планирует улучшать жилье пяти миллионов семей. 

«Эта задача сопоставима с масштабным решением квартирного вопроса в 1950-60 годы. Тогда, конечно, задача была несколько иной, состояла в том, чтобы переселить людей из бараков в собственное жилье, небольшое по площади. Задача была выполнена, надо отдать должное нашим предшественникам. Сегодня у нас новый этап: мы строим, и много, и строим качественно по сравнению с тем, как было, одновременно улучшая городскую среду», — указал премьер. 

Экономика в России научилась двигаться вперед даже в неблагоприятных внешних условиях, рассказал Медведев. По его словам, санкции стали жестким, но хорошим стимулом для страны работать эффективнее. Теперь государство гораздо меньше зависит от рынков сырья и готово к различным внешним шокам. По словам премьер-министра, успехи экономики должны стать фактом жизни россиян, а не только «новостью из телевизора». 

Инфляция в этом году немного ускорилась, однако это кратковременный рост, указал Медведев. Он заверил депутатов, что к концу года показатель вернется к целевому уровню. 

Глава кабмина считает эффективной модель денежно-кредитной политики Банка России. Она, по его словам, дает возможность экономике развиваться при сохранении низких темпов инфляции.

«Стало быть, для населения это в целом облегчает жизнь, создает необходимый запас прочности, у нас растут резервы, у нас растут возможности по использованию дополнительно возникающих средств», — сказал Медведев.