Владимир Путин принял участие в работе медиафорума ОНФ

Владимир Путин встретился с участниками медиафорума Общероссийского народного фронта. Эксперты ОНФ и региональные журналисты рассказали президенту РФ о ситуации на местах. 

Главе государства доложили о проблемах в социальной сфере. Участники форума «Правда и справедливость» также обсудили и вопросы строительства, экологии, благоустройства, формирования комфортной городской среды и других областей.

В процессе дискуссии Владимир Путин поддержал идею адресной помощи родителям, которые испытывают финансовые трудности при подготовке детей к школе, в том числе с покупкой рабочих тетрадей. «Здесь, конечно, нужно думать о том, чтобы адресно помочь семьям, которые так или иначе будут в этом нуждаться», — заявил президент РФ. Кроме того, он призвал к контролю за предоставлением бесплатных учебников в школах.

Российский лидер также заявил о необходимости расширить количество детей, которые могут бесплатно питаться в школах. Он добавил, что для реализации этой задачи необходимо «посчитать объемы финансирования», а также «определить источники». Президент считает целесообразным перевести контроль за питанием в школах с директора учебного заведения на уровень муниципального руководства.

В ходе работы форума Владимир Путин заявил о необходимости изменений строительных норм и правил, а также решения вопроса ценообразования в строительной сфере. Соответствующее поручение было дано правительству. 

«Нужно менять устаревшие различные правила и СНиПы и нужно решить вопрос ценообразования. Это совершенно очевидно, потому что по сегодняшним правилам что-то стоит 10 рублей, а у вас есть 2, невозможно эти работы осуществлять, это правда. Здесь нужна экспертная оценка. Но ценообразование вообще сложный вопрос во всех отраслях — и в промышленности, и в стройке, и в других сферах. Но в стройке сейчас чрезвычайно важно, и назрел этот вопрос, эта проблема назрела. Вот совсем недавно я с правительством это обсуждал, поручение есть у правительства, сейчас, надеюсь, в ближайшее время будут сделаны предложения», — сказал глава государства.

К процессу благоустройства дворов нужно привлекать местных жителей, считает президент. По его мнению, горожане должны контролировать и ход работ, и вопросы финансирования. «Я многократно говорил: люди, для которых делается тот или иной объект, они должны принимать участие в выработке самого решения», — подчеркнул глава государства.

Комментируя ситуацию с ростом цен в Крыму, Владимир Путин рассказал, что в министерствах занимаются вопросом по вводу в Крым и Севастополь крупных корпораций по производству продовольствия. 

«Нужно заводить туда и сети, соответствующие ведомства в Москве этим занимаются. Мы знаем проблему и будем над ней работать», — сказал Путин. «Открыть Крымский мост было недостаточно, нужно обеспечить железнодорожное сообщение. Когда крупномасштабный завоз пойдет товаров по всем направлениям, тогда, надеюсь, ситуация будет меняться», — добавил президент. При этом он отметил, что железнодорожная часть Крымского моста будет достроена с опережением графика. 

Президент РФ считает необходимым разобраться и в эффективности расходования средств, предназначенных для строительства медицинских объектов в Севастополе. По его словам, при необходимости будет выделено дополнительное финансирование.

«Средства выделяются, посмотрим, как они используются, насколько эффективно работают региональные власти в этой связи. Более того, если этих средств недостаточно, мы добавим. Надо только понять, как расходуется то, что уже выделено. Я обязательно посмотрю на это, даже не сомневайтесь», — сказал Владимир Путин.

Комментируя ситуацию вокруг возведения храма в Екатеринбурге, президент предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга, где начинается строительство. «Если речь о жителях этого микрорайона, их мнение нужно учесть. Если это не записные активисты, которые из Москвы приехали пошуметь и себя попиарить. Храм должен объединять, а не разъединять. Надо провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. А если построят храм, пусть застройщики сделают сквер в другом месте», — сказал глава государства, беседуя с участниками медиафорума ОНФ. 

Президент отметил, что «нужно не перетягивать канат, не ругаться друг с другом, а сесть и договориться». В случае если строительство все же состоится, инвестор или застройщик должен высадить еще больше деревьев вместо вырубленных в сквере, считает Путин. Он подчеркнул, что городские и региональные власти должны найти оптимальное для всех решение. 

В ходе общения с участниками форума ОНФ Владимир Путин подчеркнул, что спрос с чиновников за нарушения должен быть особый, «как с владельца средства повышенной опасности». 

«Что касается чиновников, с них особый должен быть спрос. Человек, когда идет на государственную или муниципальную службу, должен понимать, что на его плечах особая ответственность перед людьми, и с них спрос строже, чем с кого бы то ни было другого. Так же как у владельца средства повышенной опасности — машины, — если ДТП происходит, на нем больше ответственности», — заявил президент. Владимир Путин также отметил, что законодатели во всех странах исходят из того, что на чиновнике большая ответственность, поэтому он должен отвечать по-особому.

Местные власти должны реагировать на правдивые сюжеты в СМИ о нарушениях мгновенно, считает Владимир Путин. 

«Выступления в средствах массовой информации, безусловно, должны быть поводом для серьезного рассмотрения проблемы. Давайте еще раз подумаем, как конституировать такую работу», — сказал Путин. При этом президент предупредил, что «просто обращения или выступления в прессе не могут быть основанием для расторжения контракта, каких-то других вещей гражданского правового характера». «Давайте прямо скажем: есть и недобросовестное использование средств массовой информации, есть разные люди — выступили, что-то написали или показали сюжет, а кто проверял на правильность этого сюжета или изложенной там информации?» — пояснил глава государства.