Виктор Баранец: Говорить о вероятном вторжении РФ в Польшу могут только пациенты психиатрической больницы

Польский министр обороны Антони Мачеревич заявил, что Польша намерена разместить внутри своих границ всего один батальон НАТО, однако этих сил должно хватить для «сдерживания российской агрессии». При этом Мачеревич осознает, что Россия в случае вторжения будет иметь численное превосходство, с которым союзные подразделения не справятся, но главной целью батальона будет не победа над противником, а замедление наступления, поясняет политик. 

«С военной точки зрения проблема все это время заключалась в том, что мы были на 10% уверены — в случае агрессии альянс потеряет атакованную территорию и будет вынужден отвоевывать ее позже. Однако благодаря присутствию батальона мы сможем защищать территорию достаточно долго, чтобы союзники успели собрать силы и пойти на ответные шаги», — сказал министр.

Ранее Мачеревич сообщил, что по итогам переговоров в Варшаве с Йенсом Столтенбергом было принято решение разместить четыре батальона вдоль восточных рубежей НАТО — в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Власти России не раз отмечали, что действия США и НАТО по развертыванию ПРО в Европе угрожают национальной безопасности нашей страны и могут подорвать стратегическую стабильность в регионе. Как подчеркивают в Москве, установка системы ПРО в Восточной Европе нарушает договор о РСМД, в связи с чем РФ будет вынуждена усиливать свою безопасность.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская Правда», полковник в отставке:

«Мне страшно неприятно комментировать ту дурь, с которой выступил министр обороны Польши. Это заявление не военного деятеля или государственного мужа, а безграмотной базарной бабы, которая не знает даже самых примитивных азов тактики, не говоря уже о стратегии. 

Если польский министр считает, что в случае военной угрозы для сдерживания российской армии будет достаточно одного батальона, то я ему советую следующее. Пусть он хотя бы раз возьмет в руки боевой устав Вооруженных сил Польши и посмотрит, на каком фронте обороняется польский батальон и какие возможности есть у российской армии для того, чтобы разорвать в клочья опорный пункт этого батальона. 

Повторюсь, мне крайне неприятно комментировать этот польский маразм. Но для меня важно понять, откуда берутся эти параноидальные идеи о российской угрозе и якобы о скором вторжении российской армии, которые денно и нощно вбивают натовские политики своему народу. Говорить о таком развитии событий в России могут только несколько человек, но, к сожалению, все они находятся в психиатрической больнице имени Кащенко.

Раздувание жупела российской военной угрозы — любимая песня всех министров натовских стран в Европе. Зачем это делается? Затем, чтобы подыгрывать руководству Североатлантического альянса, которое дало твердое установку на стращание мира российской военной угрозой. Разыгрывая эту карту, натовские политики решают одну совершенно меркантильную задачу: они хотят выколотить из казны своих правительств побольше денег на существование военного блока. 

Говорить об угрозе российского вторжения в Польшу могут только люди, которые лишены нормального человеческого рассудка. Я думаю, мы можем говорить о новом психическом заболевании — антироссийской паранойе. В хоре этих больных людей одним из запевал служит польский министр обороны. 

Дорогие сограждане! Посмеемся вместе над этим больным человеком, которому за каждым польским кустом чудится российский танк. Наш народ, руководство России как относились к Польше хорошо, так и относятся. Мы продолжаем смеяться над этими страшилками и этими брехунами в погонах и без, которые стращают свои народы российской угрозой. Армия РФ как стояла, так и стоит в своих гарнизонах, решает боевые задачи, даже не поглядывая в сторону Польши и других стран НАТО, которые, в свою очередь, постоянно накачиваются новыми вооружениями. 

Но я бы погрешил против истины, если бы не сказал, что российская армия, которая несет боевое дежурство круглосуточно, не учитывает угрозы, которые сегодня накапливаются в российско-натовских отношениях. Я имею в виду силы альянса, которые прибывают в Польшу, очередной эшелон противоракетной обороны, который будет действовать уже с нового года. Должен сказать вам беспощадную правду. Ее уже озвучил и президент России, и глава МИДа. Каждая натовская военная цель, которая расположена в любой стране альянса в Европе, становится для российской армии боевой целью. Но мы будем бить по ней только в случае реальной военной угрозы. 

Я хочу пожелать польскому народу счастья и процветания, а также скорейшего освобождения от таких дураков, как министр обороны»

Владислав Шурыгин, военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»:

«Это нормальная позиция по высасыванию денег из налогоплательщиков. Тем более что Польша сейчас пытается, что называется, “рваться из сил, из всех сухожилий”, чтобы хозяин в лице США назначил ее эдаким главным воеводой на направлении к России, со всеми вытекающими отсюда преференциями. 

С другой стороны, он сказал совершенно правильную вещь, одного батальона (НАТО) вполне хватит, чтобы остановить Россию. Хватит даже одного солдата, потому что здесь как (в анекдоте) про Неуловимого Джо — его не то что никто поймать не может, он просто на фиг никому не нужен. Польша может размещать у себя хоть взвод солдат, хоть дивизию, но она отлично понимает, что Россия не собирается никому угрожать и ни на кого нападать».