В Центральном Манеже открылась выставка уникальных икон из коллекции Феликса Комарова

В пятницу вечером в Центральном Манеже в Москве состоялось торжественное открытие выставки «РУССКИЕ СВЯТЫЕ. Коллекция Феликса Комарова. 300 икон». Она включает в себя произведения искусства периода XVI-XX веков, которые не имеют аналогов в мире.

На иконах изображены святые разных чинов, апостол Андрей, Креститель Руси князь Владимир, благоверные князья-мученики Борис и Глеб, а также преподобный Сергий Радонежский и Василий Блаженный.

По количеству раритетов коллекция превосходит все государственные и частные собрания.

Одна из важнейших частей выставки — большая культурно-просветительская программа, цель которой — укрепить интерес к древнерусской культуре, искусству и истории нашей страны.

Подготовлена и музыкальная программа, в которой будут принимать участие музыканты Московской консерватории им. П. И. Чайковского и Мужской камерный хор «Кастальский» под управлением профессора кафедры хорового дирижирования, декана факультета симфонического и хорового дирижирования Алексея Рудневского.
По заказу коллекционера Феликса Комарова Екатерина Мельникова — лауреат международных конкурсов — написала кантату-посвящение «Святому Равноапостольному Князю Владимиру» для мужского хора, органа и колоколов.

Открытие выставки посетили художник Никас Сафронов и руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.