Выборы 2016. Кто поборется за голоса москвичей

До выборов в Госдуму VII созыва остался месяц. Наиболее жесткая политическая конкуренция традиционно ожидается в Москве — во многом из-за того, что здесь больше всего избирателей и больше всего кандидатов, имена которых, что называется, всегда на слуху. Российская столица будет расформирована на 15 избирательных округов. Наиболее интересная предвыборная борьба развернется в Центральном, Бабушкинском, Новомосковском, Тушинском, Люблинском округах.

Жители центра столицы будут выбирать среди 12 кандидатов, наиболее известными из которых являются действующий депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, журналистка Ксения Соколова, гражданские активистки Мария Баронова и Мария Катасонова, профессор Андрей Зубов.

Михаил Дегтярев был избран в 2011 году в Госдуму VI созыва, где занимал должность заместителя председателя комитета по науке и наукоемким технологиям. В 2014-ом Дегтярев внес на рассмотрение думы законопроект об изменении цветов государственного флага. Бело-сине-красный триколор предлагалось заменить на черно-желто-белый флаг Российской империи.

Главный редактор российской версии журнала Esquire Ксения Соколова идет на выборы от «Партии Роста». Знаменитая журналистка, автор эксклюзивных материалов и интервью с известнейшими политиками, олигархами и деятелями искусств назначила начальницей предвыборного штаба свою менее опытную коллегу Лесю Рябцеву. Бывшей помощнице Алексея Венедиктова, по ее собственным словам, новая должность даст возможность что-то изменить.

Мария Баронова — самый скандальный кандидат в ЦАО. На выборы она идет при поддержке Михаила Ходорковского, объявленного в розыск по обвинению в организации убийств. Выступает в защиту прав сексуальных меньшинств (недавно в Сеть попала фотосесcия обнаженных Марии с начальницей ее штаба Полиной Немировской). Активная участница беспорядков на Болотной площади и акций в поддержку хулиганок-кощуниц из Pussy Riot. Примечательно, что Баронова баллотируется в одном округе вместе с другим кандидатом от внесистемной оппозиции Андреем Зубовым. Данное обстоятельство вызвало широкий резонанс, и, как это обычно бывает у либералов, сетевую перебранку.

Андрей Зубов идет на выборы от ПАРНАСа. Профессор, до того как назвал воссоединение Крыма с Россией «аншлюсом», не пользовался такой популярностью в либеральной среде. Однако эта весьма спорная позиция по событиям «русской весны» вдруг стала отправной точкой в его политической карьере. 

Мария Катасонова избирается в Госдуму от партии «Родина». Помощница депутата Евгения Федорова — активистка Национально-освободительного движения, которое и возглавляет парламентарий. Мария является постоянной участницей акций в поддержку Новороссии, резко выступает против представителей либеральной оппозиции. 13 февраля 2016 года в Нижнем Новгороде, лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов, прорываясь из гостиничной кладовки, ударил Катасонову по лицу. 

За голоса жителей Бабушкинского избирательного округа среди прочих поборются Сергей Митрохин от «Яблока» и соратник Навального Николай Ляскин. Соперником на выборах для них станет президент академии МЧС РФ Иван Тетерин.

Сергей Митрохин — известный скандалист и нарушитель общественного порядка. Председатель московского отделения «Яблоко» не раз оказывался в полицейских участках за несанкционированные уличные акции или неповиновение сотрудникам власти. Однажды он даже покусал сотрудника правоохранительных органов. Так же сложно складываются его отношения и с представителями СМИ. На неудобные для него вопросы он не отвечает, предпочитая либо уходить из студии, либо посылать журналистов непечатными выражениями. 

Николай Ляскин в разное время руководил предвыборными кампаниями Евгении Чириковой и Алексея Навального. Итогом работы Николая в штабе главы ФБК стало уголовного дело о мошенничестве со средствами избирательного фонда на выборах мэра Москвы в 2013 году. 

Иван Тетерин на президентских выборах 2012 года был доверенным лицом Владимира Путина. Тетерин возглавляет академию МЧС РФ с 2005 года. Ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне. В Чеченской республике он руководил восстановлением и строительством инфраструктуры.

Наиболее известными кандидатами в Медведковском районе можно назвать интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева. Кандидат от «Партии Роста», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив под председательством президента РФ.

Основным конкурентом Мариничева на выборах станет бывший префект Северного административного округа города Москвы Олег Митволь.

Среди кандидатов от Новомосковского избирательного округа — сопредседатель движения «Антимайдан» Дмитрий Саблин. Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» избирался депутатом IV, V, VI созывов. Действующий член генерального совета партии «Единая Россия». В 2013 году перешел на службу в Совет Федерации. В верхней палате парламента вошел в комитет по обороне и безопасности. Неоднократный участник правительственных делегаций в Сирии, осуществлявших в республике гуманитарные миссии. 

От Новомосковского округа выдвигается и Александр Тарнавский, входящий в центральный совет «Справедливой России». Действующий депутат числится в кадровом резерве президента. Один из авторов закона о нежелательных организациях.

В новом избирательном округе Москвы на выборы также идет Владимир Сиднев — член градостроительного совета Фонда «Сколково» и бывший мэр города Троицка. Наибольшую известность ему принесло участие в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?», в котором он состоит с 1979 года. Обладатель «Хрустальной совы» избирается от «Партии Роста».

Еще одним кандидатом, снискавшем известность благодаря участию в интеллектуальной теле-игре, стал Анатолий Вассерман. Политический консультант и публицист избирается в Преображенском округе столицы. Убежденный сторонник воссоединения России и Украины считает этот процесс неизбежным. По его мнению, «независимая Украина опасна для всех своих граждан». Резко критикует политику США и других западных стран.

Действующий депутат Госдумы Дмитрий Гудков намерен снова продлить свои депутатские полномочия, получив голоса избирателей Тушинского округа Москвы. В отличие от выборов 2011 года, когда он попал в нижнюю палату парламента по списку «Справедливой России», сейчас он идет одномандатником от «Яблока». На предыдущих выборах он не сообщил о своей заграничной недвижимости. Гудков — участник проукраинских «Маршей мира» и митингов на Болотной площади в 2011-2012 годах. Коллеги по думе осудили его визит в США, в ходе которого он выступил перед американскими сенаторами с осуждением «закона Димы Яковлева», принятого в РФ.

Стало известно, что на Гудкова подали в суд бывшие сотрудники его штаба. От кандидата требуют выплаты зарплаты и компенсации морального ущерба. 

Конкуренцию Гудкову в Северо-Западном округе столице составит бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который идет на выборы от «Единой России»

Одной из резонансных инициатив экс-главы Роспотребнадзора стало предложение по запрету продажи и производства сигарет в России. В 2006 году он запретил ввоз грузинских и молдавских вин в РФ. В июле 2013-ого Онищенко инициировал запрет поставок в Россию кондитерских изделий украинской компании Roshen, принадлежащей Петру Порошенко. 

В Тушинском округе свою кандидатуру от партии «Родина» выставил издатель и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Полковник запаса работал военным корреспондентом во многих странах мира. Коротченко — частый гость теле- и радиопередач. 

Баллотируется от Тушинского округа и основатель  общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов. На выборы член Общественной палаты РФ идет от партии «Гражданская сила». 

В Черемушках конкурентами на выборах станут навальнист Константин Янкаускас и бывший зампред Моссовета Сергей Станкевич. Янкаускас, так же как и Ляскин, был замешан в мошенничестве с деньгами избирателей. На выборы он идет от ПАРНАСа. Станкевич в начале 90-х занимал должность зампредседателя Моссовета и руководил демонтажем памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке.

Избиратели Люблинского округа Москвы найдут в избирательных бюллетенях фамилии телеведущего Петра Толстого и певца Владимира Маркина. Ведущий «Первого канала» и исполнитель песни «Самый симпатичный во дворе» поборются за думское кресло с действующим депутатом-коммунистом Валерием Рашкиным.

Москвичи вместе со всеми россиянами изберут новых депутатов Госдумы 18 сентября. Ровно через месяц избиратели поставят галочки напротив тех кандидатов, которые, по мнению граждан РФ, отвечают их личным и идейным предпочтениям.