Пресс-конференция Сергея Лаврова: основные тезисы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня провел ежегодную пресс-конференцию. Глава ведомства подвел внешнеполитические итоги 2016 года, а также ответил на вопросы российских и иностранных журналистов. 

В своем вступительном слове Сергей Лавров подчеркнул, что проблема терроризма в мире приобрела системный характер. «Угрозы за истекший год не уменьшились. Имею в виду, прежде всего, угрозу международного терроризма, который продолжал делать свое подлое дело», — сказал глава МИДа. Он напомнил, что в декабре минувшего года в результате теракта погиб посол РФ в Турции Андрей Карлов.

По мнению руководителя МИД РФ, попытки экспорта демократии создают дополнительные проблемы в международных отношениях. Сергей Лавров считает, что западные ценности, провозгласившие вседозволенность, можно охарактеризовать как «постхристианские». «Это расходится с теми ценностями, которые мы храним в нашей стране и хотим передавать нашим детям и внукам», — указал глава российской дипломатии.

В качестве примера последствий таких действий Лавров привел ситуацию на Украине и события «арабской весны». Кризис в Северной Африке и на Ближнем Востоке спровоцировал, в свою очередь, импорт миграции в Европу.

Сергей Лавров заявил, что Москва в международных отношениях делает выбор в пользу прагматизма, основанного на интересах России, и пытается найти общие интересы с теми, кто готов выстраивать отношения на равноправной основе, кто понимает безальтернативность борьбы с терроризмом, кто заинтересован в сбалансированности и стабильности мировой экономики.

Комментируя российско-американские отношения, Сергей Лавров подчеркнул, что в РФ давление на дипломатов США не оказывается и слежка за ними не ведется. При этом наши дипломаты в Штатах в последнее время постоянно находятся под прессингом спецслужб, отметил министр. Он рассказал о беспрецедентных попытках вербовки сотрудников диппредставительств РФ в США, напомнив о случае с сотрудником Генконсульства, которого пытались завербовать, когда тот пришел к врачу забрать оплаченные лекарства для бывшего премьер-министра России Евгения Примакова.

Лавров отметил, что от администрации уходящего президента Барака Обамы Москве поступали жалобы на «невыносимые условия» работы в американском посольстве. В обращениях утверждалось, что послу «перекрыли кислород». В МИДе специально разбирались в этой ситуации и выяснили, что заявления американцев не соответствуют действительности. Между тем, был зафиксирован ряд случаев, когда дипломаты США вели разведывательную деятельность в России. Кроме этого, они неоднократно участвовали в митингах внесистемной оппозиции. 

Глава МИД РФ заверил, что российская сторона готова выстраивать отношения с США, Евросоюзом и НАТО, но при условиях равноправия, взаимного учета интересов и уважения. Говоря об ожиданиях от администрации Дональда Трампа, Сергей Лавров заявил, что «не стал бы впадать в крайности». При этом, как отметил дипломат, Москва приветствует заявление избранного президента США о том, что каждая страна должна сама отвечать за свое развитие.

Министр иностранных дел России также считает целесообразным пригласить американскую сторону на переговоры в Астане по Сирии. Встреча в столице Казахстана, возможно, станет первым контактом официальных лиц РФ и администрации Трампа.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Лавров сказал, что для Москвы одной из приоритетных задач в работе с Вашингтоном на ближайшую перспективу станет возобновление диалога с США по стратегической стабильности.

Комментируя отношения РФ и европейских стран, Сергей Лавров выразил свое мнение о присутствии военных НАТО в Прибалтике.

«Про натовские войска: вижу, что все это плохо. Если НАТО не видит другого применения своим войскам, кроме как на границе с Россией, то это грустно, — у них плохо работает разведка», — заявил министр.

Глава МИД РФ также подверг критике обвинения властей ряда стран ЕС в адрес России, которая якобы устраивает кибератаки.

«Что касается кибербезопасности и обвинений — я думал, что в Германии и других странах действует презумпция невиновности. Мы видели попытки доказательств, которые высосаны из пальца, от которых открещиваются уже и англичане, и их коллеги в США, которые пытались наделать гадостей новой администрации. Могу перечислять долго. У нас все телевизионные ток-шоу заполнены возмущенным обсуждением этих грубейших провокаций, которые просто дискредитируют Европу и ту часть Америки, которая в это вовлечена», — заявил Лавров. 

Отвечая на вопрос журналиста из Китая, Лавров высказал мнение, что у Москвы сейчас самые лучшие отношения с Пекином за всю историю. Дипломат также прокомментировал недавний визит Владимира Путина в Японию. Он отметил, что уходящая администрация США пыталась надавить на Токио, чтобы помешать диалогу двух стран. В целом же Лавров положительно оценил состоявшийся визит российского президента в Страну восходящего солнца.

Журналистка из Сербии попросила Сергея Лаврова прокомментировать обострившуюся ситуацию в Косово. Министр подчеркнул, что важно не допустить силового сценария. При этом он уверен, что на севере Косово, где проживают в основном сербы, не должно быть албанских силовых структур. Руководитель внешнеполитического ведомства РФ также подчеркнул необходимость со стороны ЕС разрядить данную ситуацию.

Возвращаясь к сирийской тематике, Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты использовали террористов для достижения собственных интересов на Ближнем Востоке. По его словам, уже после прибытия российских ВКС в Сирию западная коалиция начала борьбу с ИГ (группировка запрещена в России).

«До этого же — ни для кого не секрет — американские власти использовали ИГИЛ и другие группировки для достижения собственных интересов в регионе», — сказал Лавров. Глава МИДа добавил, что американцы и их союзники стремились использовать боевиков для ослабления правительства Сирии и свержения президента Башара Асада.

Как напомнил Лавров, для России одной из приоритетных задач является мобилизация мирового общественного мнения по проблеме гонения христиан. «Никто из стран-членов ЕС к этой инициативе не присоединился. Видимо, защита христиан считается в современной Европе неполиткорректной», — отметил министр. 

Общение Сергея Лаврова с представителями СМИ состоялось в пресс-центре МИД РФ и продлилось более двух часов. По завершении пресс-конференции глава российской дипломатии отправился на переговоры президента России Владимира Путина с новым главой Молдавии Игорем Додоном.