ВЦИОМ: Россияне считают, что не нужно бороться за отмену санкций

Три четверти россиян (76%) считают, что наша страна не должна бороться за отмену санкций, так как те наносят ущерб не только российской экономике, но и западной, говорится в результатах исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Именно Запад должен заниматься отменой ограничительных мер, уверены респонденты. Два года назад такого же мнения придерживались чуть более половины опрошенных (57%). С 33% до 18% упало число тех, кто полагает, что нужно добиваться отмены санкций, так как они слишком тяжелы для РФ. 

59% граждан заявили, что готовы терпеть некоторые сложности ради того, чтобы Москва продолжила выбранный внешнеполитический курс в отношении Украины. Как отмечает ВЦИОМ, это максимальное значение за все годы проведения измерений. Обратной точки зрения придерживаются 23% населения. 

Специалисты центра отмечают, что санкции для россиян превратились в рутину.

«К их существованию привыкли, а негативные последствия слились с общими последствиями экономического кризиса. Более того, впервые за время мониторинга стала преобладать группа людей, фиксирующих положительный эффект санкций. Очевидно, обширная программа импортозамещения дала понятные людям результаты», — заявил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.