ВЦИОМ: Россияне считают удар США по Сирии провокацией

Более 80% россиян считают ракетный удар США по сирийской военной базе провокацией, цель которой — дестабилизация ситуации в САР. Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ, которые цитирует «РИА Новости». Специалисты отмечают, что с такой позицией согласны 70% респондентов во всех социально-демографических группах. Всего 6% полагают, что США ответили на применение сирийскими властями химического оружия против оппозиции — в этом президента Башара Асада обвиняет Запад. 

35% россиян не смогли определиться, каким образом наша страна должна ответить на агрессию Америки. 14% считают, что Москве следует соблюдать нейтралитет — это самый популярный ответ о желательной реакции России. 

11% респондентов выступают за проведение объективного расследования, столько же считают необходимым поддержать Дамаск. Лишь 2% уверены, что Москва должна жестко ответить Вашингтону. 

Больше половины опрошенных уверены, что России следует продолжить операцию в Сирии, 34% — против. За прекращение помощи сирийским властям выступают, прежде всего, женщины (45%), молодые люди в возрасте 25-34 лет (47%) и сторонники непарламентских партий (63%).