Путин: Интерес к сотрудничеству с ЕврАзЭС проявляют около 50 государств

Внешние связи Евразийского экономического сообщества уверенно расширяются, заявил президент России Владимир Путин.

«Интерес к сотрудничеству с ним проявляют около 50 государств Европы, Азии, Латинской Америки», — сообщил глава государства на заседании круглого стола на форуме «Один пояс — один путь». 

По словам Путина, сейчас страны ЕврАзЭС ведут переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем, Израилем, Египтом, Ираном, Индией и другими государствами. 

«В целом, мы говорим о так называемом большом Евразийском партнерстве. Речь идет о налаживании многосторонней кооперации с участием стран Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Имеется в виду создание системы двусторонних и многосторонних соглашений по упрощению регулирования в таких сферах как таможенное дело, санитарный и фитосанитарный контроль, отраслевое сотрудничество и инвестиции, защита прав интеллектуальной собственности", — цитирует президента агентство «РИА Новости».

Путин уточнил, что выстраивание партнерства — кропотливый процесс, однако вести эту работу необходимо для формирования единого экономического пространства от Атлантического до Тихого океана.