Путин: Люди в России имеют право собираться на митинги и высказывать свою точку зрения

У России еще много проблем, однако ситуация значительно меняется к лучшему, заявил президент Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC.

«Ситуация будет исправляться, я уверен. Все-таки у нас в разы увеличились реальная заработная плата населения и пенсия», — рассказал лидер государства. Он уточнил, что за последние 17 лет экономика выросла почти в два раза и структура ее меняется.

«У нас сегодня совершенно другие вооруженные силы по сравнению с тем, что было, скажем, 15 лет тому назад. И все это, конечно, включая и нашу великую историю, культуру, у подавляющего большинства граждан России вызывает гордость за свою страну», — продолжил президент. 

При этом годы президентства не сильно отразились на личности самого Владимира Путина.

«Надеюсь, что нет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ведущей. 

«Что я чувствую? Я чувствую прямую живую связь с этой землей, с историей, со страной. Вот вы сказали, что в Петербурге уже несколько дней. Мы вчера (1 июня — ред.) разговаривали с премьер-министром Индии, он посещал Пискаревское мемориальное кладбище, где похоронено примерно 400 тысяч ленинградцев, — как правило, мирных жителей, которые погибли во время Второй мировой войны в блокаде. Они умерли от голода. И в одной из могил похоронен мой старший брат, которого я никогда не видел. Я никогда не забуду об этом, так же, как и о том, в каком состоянии была наша страна в начале 90-х годов», — цитирует слова президента «РИА Новости». 

Путин уверен, что Россия продолжит развиваться демократическим путем.

«Я не вижу ничего необычного в том, что у нас в процессе какой-то внутриполитической борьбы, еще каких-то событий происходит нечто, что характерно и для других стран», — рассказал лидер государства. Он напомнил, что в России регулярно «собираются митинги оппозиции», и люди имеют право высказывать сою точку зрения.

«Да, если люди в ходе выражения своего собственного мнения нарушают действующее законодательство, действующий закон, то тогда, конечно, правоохранительные органы стараются навести порядок», — уточнил президент.

Однако, в отличие от западных служб безопасности, российские «не применяют ни дубинки, ни слезоточивый газ, ни другие крайние меры наведения порядка». 

«Давайте вспомним движение Occupy Wall Street, где оно теперь? Правоохранительные органы и специальные службы Соединенных Штатов разобрали его на колесики и растворили. Я же не задаю вам вопрос о том, как у вас с демократией в Соединенных Штатах? Тем более, что избирательный закон в США еще далек от совершенства. Почему вы считаете себя вправе задавать нам такие вопросы, причем постоянно, заниматься морализаторством и учить нас жить?» — сказал Путин. 

Говоря о политике США, президент отметил, что Вашингтон вмешивается в политические процессы по всему миру, в выборные кампании других стран. По словам главы государства, «куда пальцем на карту мира ни ткнешь, везде вам будут жаловаться на то, что американские официальные лица вмешиваются в их внутренние политические процессы». 

«Поэтому если кто-то — я не говорю, что это мы, мы не вмешивались, — каким-то образом влияет, или пытается влиять, или как-то участвует в этих процессах, то уж тогда Соединенным Штатам не на что обижаться. Кто это нам говорит, кто это обижается на нас за то, что мы вмешиваемся? Вы сами постоянно вмешиваетесь», — сказал Путин, подчеркнув, что это не оправдание, а констатация факты. 

Российский лидер выразил мнение, что США пора изменить избирательный процесс.

«Конституция Соединенных Штатов и их избирательное законодательство построены таким образом, что за кандидата может проголосовать большее количество выборщиков, за которым стоит меньшее количество избирателей. И такие случаи в истории Соединенных Штатов бывают. Правда? Поэтому если уж говорить о какой-то социально-политической справедливости, то нужно, видимо, менять это избирательное законодательст во, довести дело до того, чтобы прямым тайным голосованием избирался глава государства, и был прямой подсчет, который можно легко проконтролировать», — сказал президент. Он заверил, что у Москвы не было никаких тайных контактов ни с одним из штабов кандидатов в президенты США. 

Экс-хозяин Белого дома Барак Обама после разговора с Путиным также поменял свою точку зрения о вмешательстве РФ в выборы — доказательств этому нет никаких. 

Кроме того, президент России опроверг слухи о том, что у Москвы есть какой-то компромат на действующего президента США Дональда Трампа. 

«Просто очередная ерунда. Откуда у нас какая-то информация? У нас что, были с ним какие-то особые отношения? Вообще никаких отношений не было. Он приезжал в Москву в свое время. Вы знаете, я с ним не встречался», — сказал Путин. Он напомнил, что в Россию прибывают сотни инвесторов из США, заинтересованных в совместных проектах.

«И слава Богу. Мы, конечно, будем приветствовать каждого из них. И каждого из них мы считаем своим другом и будем помогать им в реализации их планов», — сказал президент.