Кириенко: 81,5% заявок на президентские гранты, набравших высшие баллы, поступили из регионов

Восемь из десяти заявок на президентские гранты, набравших высокие баллы, поступили не из столицы, сообщил руководитель координационного комитета по проведению конкурса Сергей Кириенко.

«Очень важно, что у нас среди тех, кто набрал наибольшие баллы, абсолютное большинство — это представители регионов, не из Москвы и не общероссийские организации. 81,5% — это представители регионов», — рассказал замруководителя администрации главы государства на заседании комитета.

В этом году проводятся два конкурса. Подать заявки на первый можно было с 17 апреля по 31 мая, а на второй — с 16 августа по 19 сентября. В этом году для их организации был создан единый оператор — Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества, напоминает «РИА Новости». Заявки принимаются в электронном виде. 

Уже сегодня будет опубликован список победителей. Ранее предоставленные документы оценили 460 независимых специалистов, а затем прошло заседание экспертного совета. На конкурс пришло 6,6 тысячи заявок. Часть из них не прошла отбор из-за несоответствия требованиям, некоторые были отозваны самими просителями грантов, поэтому эксперты оценили 5,8 тысяч проектов.