На Украине виртуальная «прокуратура Крыма» завела дело на немецкую группу Scooter

Так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, до сих пор действующая при Генпрокуратуре Украины, завела уголовное дело на немецкую музыкальную группу Scooter за выступление на российском полуострове. Музыкантов обвиняют в нарушении «порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Статья предусматривает уголовное наказание сроком до восьми лет тюрьмы.

Украинская прокуратура планирует направить запрос в Германию о предоставлении международной правовой помощи, чтобы допросить участников группы.

Немецкие электронщики приняли участие в крымском фестивале ZBFest, который проходит в Балаклаве. Перед концертом музыканты также съездили в Севастополь.

Ранее Киев предупреждал музыкантов о возможных последствиях посещения полуострова: против них грозили применить штрафные санкции, в том числе запретить въезд на Украину. В ответ вокалист Эйч Пи Бакстер заявил, что едет на фестиваль «не для того, чтобы заниматься политикой», а потому, что многие крымчане — фанаты группы. 

Также в пятницу стало известно, что участники Scooter попали в базу украинского сайта «Миротворец». Ресурс печально известен своими публикациями личных данных журналистов, побывавших в Донбассе и аккредитованных в ДНР и ЛНР, ополченцев из самопровозглашенных республик, а также деятелей культуры.