В Литве с начала года ищут историка, который подсчитал бы ущерб от «советской оккупации»

Центр исследования геноцида и сопротивления Литвы ищет специалиста, который подсчитал бы ущерб от «советской оккупации». Однако такого эксперта не удается найти с начала года, поскольку ему предлагается низкое вознаграждение, рассказала руководитель центра Тереза-Бируте Бураускайте.

«Мы не можем платить такой заработной платы, какую получают латыши, работающие в этой сфере. Нет человека, который только этим бы занимался», — отметила она.

По словам Бураускайте, за поиск информации в архивах и оценку документов специалисту нужно платить 810 евро в месяц, а для ведомства это слишком много. Сейчас это делают сотрудники центра, но у них не хватает квалификации для подобной работы. Поэтому организация и пытается нанять историка, который потратил бы на эти исследования примерно год.

В 2000 году правительственная межведомственная комиссия Литвы оценила примерный ущерб от «оккупации» страны в 20 миллиардов долларов. Сейм принял закон о возмещении, а в 2012 году для подготовки плана действий была создана специальная комиссия под руководством Бураускайте. О результатах ее работы пока ничего не известно.

Российские власти регулярно напоминают, что термин «оккупация» в отношении стран Балтии в 1940 году со стороны СССР неправомерен, присоединение Прибалтики к Советскому Союзу соответствовало нормам международного права того времени. Между СССР и прибалтийскими республиками не велось никаких военных действий, а советские солдаты вошли в Латвию, Литву и Эстонию с согласия властей этих стран. Все время, пока Прибалтика была в составе советского государства, в каждой из республик действовали национальные органы власти.

Как ранее отметил в интервью «Антимайдану» писатель и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков, Прибалтика, вместо того чтобы требовать от России репараций, должна заплатить нашей стране за построенное при СССР.

«На все подобные высказывания должен следовать четкий государственный ответ со стороны Российской Федерации. Утверждаете, что была оккупация, — докажите. Если лжете, отвечайте по закону. За все, что построено в Прибалтике и благодаря подонку Горбачеву брошено, надо платить деньги. За ПТУ, техникумы, институты, университеты, заводы, фабрики, порты, корабли и тому подобное», — уверен Пучков.