СКР заочно арестовал троих россиян, связанных с «Правым сектором»

Следственный комитет России заочно арестовал троих россиян, связанных с запрещенной в РФ украинской организацией «Правый сектор». Речь идет о пресс-секретаре экстремистского объединения Артеме Скоропадском, заместителе командира одного из боевых структурных подразделений Игоре Чудинове и активисте Георгии Стоцком. 

Как сообщила пресс-секретарь СКР Светлана Петренко, все они объявлены в международный розыск.

Скоропадский периодически выступает в СМИ и пишет в Интернете, призывая вступать в ряды запрещенной организации. Чудинов принимал активное участие в боевых действиях против мирного населения в Донбассе, а Стоцкий участвовал в митингах и шествиях «Правого сектора» и пропагандирует его идеологию. Первые двое обвиняются в организации деятельности экстремистской группировки, а последний — в участии в ней. 

«Правый сектор» — радикальное националистическое объединение. Его боевики участвовали в столкновениях на Майдане в 2014 году и захватывали административные здания. Они входят в отряды организации, которые активно ведут боевые действия в ДНР и ЛНР, не подчиняясь при этом официальному Киеву.