Путин поручил изучить случаи отказа крымчанам в получении российского гражданства

Президент России Владимир Путин поручил правительству проанализировать случаи отказов жителям Крыма в получении российского паспорта и гражданства. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

«Принять меры, направленные на исключение случаев необоснованного отказа в предоставлении гражданства Российской Федерации, на соблюдение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения заявлений и принятия по ним решений», — говорится в сообщении.

Поручение Владимира Путина правительство будет выполнять совместно с администрацией президента, МВД и МИД России, органами исполнительной власти Крыма и Севастополя, а также Верховным судом.

Перечень поручений президент утвердил по итогам своей рабочей поездки в Севастополь с 18 по 20 августа 2017 года. В списке также значится предоставление в 2018–2020 годах из федерального бюджета финансовой помощи Севастополю, обеспечение дальнейшего развития музея-заповедника «Херсонес Таврический», исчисление выслуги лет жителям Крыма с учетом их службы в украинских силовых структурах.