Правоохранители завели 10 уголовных дел в связи с нарушениями на выборах

Правоохранительные органы возбудили 10 уголовных дел из-за нарушений во время избирательной кампании, сообщает ТАСС. 14 августа было начато расследование в Пермском крае. Там кандидат в муниципальные депутаты предоставила в избирком поддельный диплом об образовании. Женщина была снята с регистрации. 

В Свердловской и Сахалинской областях были украдены агитационные материалы, баннеры и карманные календари с партийной символикой. Возбуждены дела по статье «Кража». 

В Пскове руководитель города Иван Цецерский обратился в полицию с заявлением о распространении листовок, порочащих его честь и достоинство. Была проведена проверка, в результате которой правоохранители завели дело о клевете. 

В целом в ЦИК отметили снижение количества нарушений на выборах по сравнению с предыдущими. Кроме того, в Россию приехали эксперты из 12 государств, в том числе из США и стран Евросоюза, которые изучали процесс голосования. Они признали, что выборы прошли открыто и прозрачно. Их результаты были признаны всеми сторонами.