Минюст: Требование Совета Европы допустить Навального к выборам — попытка давления на Россию

В Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) решили, что российские власти должны принять меры, чтобы блогер Алексей Навальный баллотировался на пост президента РФ в 2018 году. По мнению европейских чиновников, Москва не выполняет решение Европейского суда по правам человека по делу «Навальный и Офицеров против России». Речь идет о деле «Кировлеса», по которому глава ФБК и его подельник были повторно приговорены к условным срокам и штрафам в минувшем феврале. 

В Министерстве юстиции РФ посчитали заявление КМСЕ попыткой оказать политическое давление на Россию через рабочие органы Совета Европы.

«Подобное отношение не может не рассматриваться как попытка недобросовестного использования конвенционного механизма и рабочих органов Совета Европы для оказания политического давления на российские власти в предстоящий электоральный период», — отметили в Минюсте. 

В российском ведомстве заявили, что в секретариате КМСЕ не нашли возможности внимательно изучить представленные российской стороной материалы и проанализировать все обстоятельства и меры, которые были приняты в рамках исполнения соответствующего постановления ЕСПЧ.

В Минюсте также подчеркнули, что решение КМСЕ выходит за рамки его компетенции и демонстрирует явную политизированность и предвзятость подходов к доводам российской стороны.

У решения Комитета министров Совета Европы нет реальной юридической силы, поскольку это постановление носит исключительно рекомендательный характер. 

Напомним, в конце 2016 года Верховный суд, руководствуясь постановлением ЕСПЧ, отменил обвинительный приговор Навальному по делу о хищении средств предприятия «Кировлес». Дело было направлено на новое рассмотрение. 8 февраля 2017 года Ленинский суд Кирова повторно признал Навального виновным, приговорив его к пяти годам лишения свободы условно. Приговор по тяжкой статье о присвоении или растрате (160 ст. УК РФ) лишил блогера права баллотироваться на пост главы РФ до истечения 10-летнего срока с момента погашения судимости. Тем не менее Навальный неоднократно заявлял, что собирается участвовать в предстоящих президентских выборах в качестве кандидата, независимо от судебных решений.