Путин: Некоторые страны используют санкции в собственных интересах

Россия выступает за то, чтобы сообща устранять препятствия экономическому росту государств, заявил Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя». Прежде всего, это касается развивающихся стран, которые нуждаются в гарантированном и доступном снабжении энергией, уточнил лидер РФ.

Он отметил, что вместо движения к глобальному энергетическому партнерству наблюдаются другие тенденции. Некоторые страны используют финансовые и секторальные ограничения в энергетике «для проталкивания собственных интересов и собственных энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность», подчеркнул глава государства.

В начале августа Вашингтон расширил ряд секторальных санкций в отношении российской экономики. Они касаются инвестиций в строительство российских экспортных трубопроводов, также в законе прописано намерение США противодействовать проекту «Северный поток — 2».

«Сегодня в энергетическом сообществе идут острые дискуссии о том, каким будет энергобаланс XXI века. Большинство сходятся все-таки в том, что ведущую роль в нем в ближайшие 20-25 лет будут играть углеводороды. Особенно в условиях, когда ряд стран добровольно ограничивает развитие атомной генерации», — сказал президент России.

Ожидается рост межтопливной конкуренции, в первую очередь традиционных и новых источников энергии, добавил он. По словам Путина, практически все развитые страны взяли курс на развитие чистой энергетики, в том числе возобновляемых источников, на которые уже приходится более половины всех вводимых в мире мощностей генерации.

Глава государства отметил, что технологическое неравенство представляет опасность для мировой энергетики. Россия готова к сотрудничеству со всеми партнерами «на основе принципов равноправия и взаимной выгоды», заверил он.

В своем выступлении Владимир Путин сообщил, что Россия полностью выполняет все обязательства соглашения ОПЕК+ по снижению добычи нефти.

Он не исключил возможности продления договоренностей ОПЕК+, уточнив, что это зависит от ситуации на рынке в 2018 году.

В конце 2016 года Организация стран-экспортеров нефти и ряд не входящих в нее государств договорились о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено до конца марта 2018 года.

Через пару десятилетий человечеству потребуется на 30% больше энергии, чем сегодня, что повлечет формирование новых рынков, рассказал президент РФ, ссылаясь на прогнозы экспертов. «Это связано с развитием мировой экономики, с ростом населения на планете, повышением качества жизни и уровня потребления, особенно в развивающихся странах», — пояснил Путин. По его словам, география и структура спроса на энергию, прежде всего, сместятся в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Отмечу также, что мы применяем эффективные механизмы поддержки инвестиций в генерацию на базе возобновляемых источников энергии, гарантирующую доходность инвесторов. Будем и дальше стимулировать капиталовложения в эту отрасль, в том числе и иностранных наших партнеров, иностранных компаний», — заключил президент России.