В США недовольны, что Россия «пытается помочь» Сирии

Соединенные Штаты выражают свое недовольство тем, что Россия «пытается помочь» Сирии. 

«Я думаю, все видели фотографию, как (президент России Владимир) Путин обнимает (президента Сирии Башара) Асада (во время встречи в Сочи 20 ноября — прим. ред.). И вы знаете, как мы относимся к атакам с применением химического оружия. Я думаю, эта фотография свидетельствует о том, что Россия несет определенную ответственность за попытки помочь Сирии», — заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт на брифинге. 

Как сообщает «РИА Новости», Науэрт также сказала, что Москва должна надавить на Дамаск, чтобы подобные атаки «больше не повторились». 

Вашингтон заявляет, что 4 апреля этого года правительственные войска использовали химическое оружие против так называемой вооруженной оппозиции в Хан-Шейхуне. При этом весь химический арсенал Дамаска был уничтожен или вывезен из страны под контролем ОЗХО. Кроме того, ни американские, ни европейские эксперты так и не приехали в Хан-Шейхун для проведения расследования. Их мнение основывается лишь на показаниях «очевидцев», которые, к тому же, имеют тесные связи с группировкой «Джебхат ан-Нусра» и организацией «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ).