Путин: Скандал вокруг российских спортсменов имеет политическую подоплеку

Ситуация с российскими спортсменами, которых МОК не допустил на Олимпиаду в Южной Корее из-за допинг-скандала, имеет политическую подоплеку, заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. 

«Для нас очевидным является то обстоятельство, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Кто бы что ни говорил, я убежден, я просто знаю, что это так и есть, — сказал президент. — В то же время, мы сами в этом виноваты, мы дали повод для этого. Потому что выявлены реальные случаи применения, использования допинга. Правда, и в других странах тоже выявляются, но вокруг этих стран нет такого ажиотажа политизированного. Здесь политическая подоплека, сомнений нет». 

Путин выразил надежду, что в этой ситуации Россия будет конструктивно выстраивать отношения и с WADA, и с МОК. «Мы спокойно будем с ними работать, устраняя те проблемы, которые у нас действительно есть, но добиваясь защиты интересов наших спортсменов, в том числе и в гражданских судах». 

На вопрос о деятельности главного свидетеля WADA Григория Родченкова, который раньше руководил «Антидопинговым центром» в РФ, Путин ответил: «Действительно, странно, что человек, который несколько лет жил в Северной Америке, подозревался в распространении допинга... Что еще более странно для меня — он ведь всю эту гадость таскал из Северной Америки, из США и Канады, как его пропускали через таможню при таком жестком контроле?»

Президент обратил внимание на то, что Родченков находится под защитой ФБР, а значит, работает под контролем американских спецслужб. 

Что касается царапин на допинг-пробах, то их происхождение вызывает вопросы, особенно с учетом того, что других «доказательств» нет, — отметил глава государства.