Путин: Честные выборы и строжайшее соблюдение закона во время их проведения — залог доверия граждан

Конституционные права граждан на свободное волеизъявление на президентских выборах 18 марта должны быть обеспечены в полном объеме. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, сообщает ТАСС

«Прошу вас в ходе подготовки к проведению предстоящих выборов президента РФ в полной мере обеспечить конституционные права граждан России на свободное, демократическое волеизъявление. Честные выборы и строжайшее соблюдение закона во время их проведения — это основа легитимности государственной власти, залог доверия граждан», — подчеркнул президент.

Также на заседании глава государства призвал Генпрокуратуру незамедлительно реагировать на нарушения прав граждан в сфере трудовых и социальных отношений, в том числе в случае задержек или невыплаты зарплат.

Он отметил, что во взаимодействии с другими правоохранительными структурами «нужно давать принципиальную оценку действиям руководителей, которые расходуют средства, предназначенные на выплаты работникам, на другие цели, часто не имеющие ничего общего с интересами коллектива».

Президент призвал и дальше внимательно следить за тем, как решаются вопросы со льготными путевками и бесплатными лекарствами, и надежно обеспечивать права граждан в этих сферах.

На расширенном заседании российский лидер затронул и тему бизнеса. По словам Путина, количество необоснованных проверок предпринимателей снизилось, но нужно тщательно отслеживать любые факты вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную жизнь и бизнес-конфликты, в ближайшее время работа надзорных органов перейдет на рискоориентированный подход. 

Также он добавил, что защита предпринимательских свобод и пресечение любых попыток давления на бизнес остается важнейшей задачей органов прокуратуры. 

«Должны проверяться ситуации с немотивированными, или, проще сказать, заказными, уголовными преследованиями в отношении бизнеса, а виновные, безусловно, привлекаться к ответственности», — сказал Путин.

«Послушайте, уважаемые коллеги, вы не можете не видеть, не замечать на местах. Это проблема сегодня, и ее надо решать», — подчеркнул Путин.

В свою очередь он добавил, что самое серьезное внимание прокуратура должна уделить противодействию экстремизму в интернете, подчеркнув, что в прошлом году число преступлений такой направленности в РФ выросло почти на 5%. Президент также обратил внимание, что за четыре года, с тех пор как прокуратура получила соответствующие полномочия, по ее требованию были заблокированы более 3 тыс. интернет-страниц, а с более чем 70 тыс. сайтов были удалены прямые призывы к экстремистской деятельности.