Ярый противник бойкота. Почему Явлинский так активно призывает граждан приходить на выборы

Кандидат в президенты России от партии «Яблоко» Григорий Явлинский неоднократно критиковал идею бойкота выборов, призывая граждан РФ участвовать в голосовании. По мнению оппозиционера, нельзя отказываться от своего избирательного права.

«Не надо бастовать, а надо голосовать, потому что это наше с вами право… Если мы будем сидеть дома, то просто никогда ничего не получится… Я думаю, что это неправильно (бойкотировать выборы — прим. ред.), надо пользоваться своим голосом», — сказал Явлинский в ходе своей сегодняшней встречи с избирателями в Санкт-Петербурге. 

Сооснователь «Яблока», обвиняющий Россию в «оккупации Крыма» и «войне с Украиной», не претендует на высокий результат на предстоящих выборах. Политологи убеждены, что поддержка постоянного избирателя партии Явлинского даст ему символические 3%. Это потолок для «Яблока» на выборах почти всех уровней в последние пять лет. Хотя еще в 2011-2012 годах «яблочники» набирали и по 10%, и по 12% на голосованиях в региональные парламенты. Позиция партии по Крыму не могла не сказаться на реакции россиян, у которых вопрос принадлежности полуострова не вызывает никаких сомнений. 

Примечательно, что Явлинский, как никто другой, осуждает идею бойкота выборов, к которому призывают сторонники блогера Алексея Навального. В «Яблоке» к адептам главы ФБК относятся как к членам тоталитарной секты. Чаще всего самая жесткая критика доносится именно от партии Явлинского. Там навальнистов считают маргиналами, не имеющими отношения к политике. Отчасти грядущие выборы для «яблочников» — это возможность привлечь на свою сторону протестный электорат. Известная российская партия может предложить вчерашним участникам несанкционированных уличных акций реальную политическую борьбу, а не разовые коммерческие проекты с явными элементами мошенничества. Своими призывами к участию в выборах опытный Явлинский вытесняет из информационной повестки «забастовщиков». Их нелепая аргументация высмеивается оппозиционером.  

Кандидат в президенты РФ от «Яблока» никаких иллюзий относительно итогов выборов не питает. Согласно данным последних социологических опросов, за Явлинского готовы проголосовать 0,5% избирателей. Политик и сам понимает свои перспективы. Поэтому очевидно, что для его партии эти выборы станут проверкой своего электорального потенциала. «Яблоко» готовится к голосованию за пост мэра Москвы. Либералам важно оценить явку и предпочтения столичных избирателей. Этим во многом объясняется то, что в федеральном масштабе партия Явлинского избирательной кампании фактически не ведет, а работа региональных штабов часто не оплачивается.