Арбитраж назначил дату рассмотрения иска к Грудинину о возврате участков на 1 млрд рублей

Арбитражный суд Московской области назначил на 2 марта рассмотрение искового заявления акционеров ЗАО «Совхоз им. Ленина» к кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину о возврате в собственность предприятия двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей. 

«Назначить дату судебного заседания на 2 марта», — цитирует РАПСИ решение судьи Натальи Кондратенко.

Предварительное слушание по иску акционеров состоялось в понедельник. Истцы попросили признать недействительным учредительный договор ООО «ТТ Девелопмент», заключенный между совхозом, Грудининым и другими лицами 19 августа 2008 года. Они также оспаривают сделку о внесении совхозом в уставной капитал ООО «ТТ Девелопмент» двух земельных участков.

«Считаем, что сделка была совершена с заинтересованностью, поскольку на момент ее заключения Грудинин, являясь директором совхоза, был одним из учредителей ООО "ТТ Девелопмент"», — заявил представитель истцов Владимир Бояринов.

Он отметил, что оспариваемые сделки не были надлежащим образом одобрены со стороны общего собрания акционеров совхоза. Если же такое собрание и проводилось, то истцов не уведомляли о дате и месте его проведения.

«Земельные участки были неправомерно отчуждены в пользу ООО "ТТ Девелопмент", — отметил Бояринов. — Сделка была невыгодна акционерам, поскольку активы совхоза после ее совершения существенно снизились. Иск акционеров направлен на возвращение имущества в собственность совхоза».

Это не первый судебный спор, связанный с Грудининым: в феврале иск пайщиков ЗАО «Совхоз имени Ленина» о восстановлении их имущественных прав рассматривал Видновский суд Подмосковья. В суд обратились пенсионеры, которые считают, что передача положенных по закону паев в собственность новой организации более 20 лет назад была фальсифицированной.