Путин: Через несколько лет Россия станет одним из лидеров мирового агрорынка

Владимир Путин выразил уверенность в том, что Россия в ближайшие годы займет лидирующие позиции на мировом агропромышленном рынке. Об этом президент заявил на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре.

«Уверен, что уже в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров мирового агропромышленного рынка. Как вы, может быть, обратили внимание, я говорил в послании: через четыре года мы планируем поставлять на мировые рынки больший объем продовольствия, чем ввозить в страну. То есть Россия станет нетто-экспортером продовольствия», — цитирует ТАСС слова Путина.

Российский лидер подчеркнул, что экспортная выручка от поставок за рубеж сельхозпродукции на треть превышает экспорт вооружений — в 2017 году она достигла 28,8 млрд долларов. 

«Прошу наши надзорные органы, и в первую очередь Россельхознадзор, внимательно заниматься вопросами безопасности и качества отечественных продуктов, поставляемых за рубеж, и вместе с Российским экспортным центром оказывать все необходимое содействие нашим производителям при выходе на новые рынки», — сказал он.

«Спрос на экологически чистые и качественные продукты питания в мире устойчиво растет, — отметил глава государства. — При этом ведущие страны предъявляют жесткие требования по допуску товаров на свои рынки. Продукция должна проходить сертификацию, поддерживаться декларациями соответствия».

Президент также подчеркнул необходимость сохранить механизмы поддержки экспортеров. По его словам, особое внимание следует уделить поддержке логистики в таких регионах, как Урал и Сибирь.