Памфилова: ЦИК не будет официально подводить итоги выборов, пока не рассмотрит все жалобы на нарушения

Центральная избирательная комиссия не будет подводить окончательные итоги выборов, пока не рассмотрит все жалобы на возможные нарушения, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова на семинаре в Общественной палате. 

На данный момент результаты голосования отменены на семи избирательных участках по стране. 

В ЦИК уточнили, что речь идет о ряде участков в Дагестане, Московской, Кемеровской и Тюменской областях.

Благодаря расширению возможностей наблюдателей на нынешних президентских выборах избирательные комиссии постоянно были «в тонусе», заранее не зная, на каких участках, от кого и сколько будет наблюдателей, заявила глава ЦИК. 

«В этот раз мы и не знали, сколько наблюдателей будет от партий, от самих кандидатов, потому что не было того жесткого административного регулирования, когда заранее знали: ага, здесь есть наблюдатели, значит, нельзя расслабляться нашим комиссиям, а вот там — нет. Сейчас все наши комиссии были в тонусе, они не знали, что их ждет, не знали, сколько будет наблюдателей и откуда», — отметила Памфилова. 

Она напомнила, что раньше отношения избирательной комиссии и наблюдателя были довольно конфликтными. В этот раз ЦИК постарался создать атмосферу максимальной доброжелательности, фактически объявил мораторий на удаление наблюдателей с участков.

Памфилова уточнила, что на нынешних выборах были значительно расширены возможности наблюдателей, например, не надо было за три дня до голосования подавать списки наблюдателей, которые будут работать на конкретных участках.

Она поблагодарила наблюдателей за то, что у Центризбиркома и региональных избирательных комиссий на этот раз была возможность опираться на общественных наблюдателей, назвав их «полпредами общества, выражающими интересы широкого круга избирателей».

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев в свою очередь заявил, что глава Центризбиркома проделала гигантскую работу по совершенствованию избирательной системы и улучшению качества выборов. 

«Мне кажется, что выборы прошли очень хорошо, прошли чисто, и трудно выдумать претензии к этим выборам. Находятся, конечно, люди, которые претензии придумывают, но это высосано из пальца», — сказал Фадеев на первом Форуме общественных наблюдателей ОП РФ в Москве.

Он также добавил, что проект по подготовке корпуса наблюдателей стал «чрезвычайно важным» для системы общественных палат, поскольку стало ясно, что и федеральная, и региональные палаты способны «реализовывать проекты грандиозного масштаба».

«Я считаю, что тот корпус наблюдателей, который был подготовлен, очень серьезно повлиял, с одной стороны, на нерадивых чиновников, которые привыкли нарушать правила, — нарушений было немного, и с другой стороны — на тех, кто привык интерпретировать выборы в РФ в негативном ключе. Наши 146 тысяч наблюдателей — это сила, которая удерживает выборы в демократическом поле», — сказал Фадеев.

ЦИК обработал 99,84% протоколов участковых комиссий. Владимир Путин набирает 76,67% голосов. Второе место занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,9%, на третьем — лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66%.

Далее идет телеведущая Ксения Собчак с 1,67% голосов, у лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского — 1,04%, Борис Титов получил 0,76% голосов, у Максима Сурайкина — 0,68%, а за Сергея Бабурина отдали свои голоса 0,65% избирателей.