Небензя: США не смогут силой лишить Башара Асада власти в Сирии

Вашингтону не удастся силой лишить Башара Асада власти в Сирии, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации, которое проводилось по инициативе России.

«Трудно представить, что после всего, что произошло, сирийские власти испытывают энтузиазм говорить о политическом урегулировании в своей стране по указке западной тройки. Если задача стоит в том, чтобы под бомбами заставить сирийского президента сесть за стол переговоров, представить это как победу над ним, поскольку он, мол, понимает только силу, а по итогам этих переговоров сместить его и отдать под суд как "военного преступника", о чем прямо грозят из Вашингтона, Лондона и Парижа, то такая задача нереализуема», — цитирует дипломата «РИА Новости».  

Также он подчеркнул, что своим ударом по Сирии западные страны и те, кто приветствовали их действия, «солидаризировались с одной из сторон конфликта». Небензя отметил, что «идея создания механизма об установлении ответственных за применение химического оружия просто потеряла смысл» после нападения США, Британии и Франции на сирийские объекты. 

«Вашингтон и его союзники уже назначили виновных и, по сути, выступили в роли самозваных палачей», — подчеркнул он.  

Тройка западных стран нанесла массированный ракетный удар по военным и гражданским объектам на территории САР в ночь на субботу. Они выпустили более ста ракет, большая часть которых была перехвачена сирийскими ПВО. Российские силы не были задействованы в обороне Сирии, однако тщательно следили за ситуацией.