Борис Громов: Операция по выводу советских войск из Афганистана была уникальной, на ее уроках нужно учиться

Сегодня исполнилось ровно 30 лет со дня начала вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Это решение было принято Советским Союзом в рамках международных договоренностей, которые соблюдались нашей страной очень щепетильно. 

К середине августа 1988 года СССР вывел половину ограниченного контингента войск. Западные партнеры ответили на это увеличением поставок оружия моджахедам, фактически нарушив Женевские соглашения. 

15 февраля 1988 года командующий 40-й армией Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. 

«Хорошо помню тот день, потому что именно мне было доверено руководить этой операцией, — вспоминает Громов. — Операция по выводу наших войск разрабатывалась как в Генеральном штабе, так и в штабе 40-й армии. И сейчас, по прошествии трех десятилетий, я с полным правом могу назвать ее, с оперативной точки зрения, уникальной, на уроках которой можно и нужно учиться».

Начало вывода войск было долгожданным и выстраданным событием, отмечает генерал-полковник. «Военные прежде других поняли, что ввод ограниченного контингента в Афганистан был, прямо скажем, не совсем разумным решением тогдашнего руководства СССР. Афганистану, безусловно, надо было помогать, в том числе и в военно-технической сфере, но не более», — считает он.

«Тем не менее вывод войск из Афганистана — это не наше поражение. Мы выходили из Афганистана с гордо поднятой головой и развернутыми боевыми знаменами частей и соединений. Солдаты, офицеры, генералы, прошедшие через Афганистан, свой долг выполнили мужественно и честно», — уверен Громов.

Вывод войск из Афганистана — это история, которую нужно знать и помнить, чтобы не повторять ошибок, тем более, когда они касаются судеб миллионов людей, подчеркивает генерал-полковник.