Вучич: Сербия может положиться на Путина и никогда не присоединится к санкциям ЕС против Москвы

Сербия всегда будет ценить дружбу с Россией и никогда не введет санкции против Москвы, заявил президент Сербии Александр Вучич в интервью немецкой газете Rheinische Post.

«Я всегда говорил, что мы никогда не присоединимся к санкциям Европейского союза против России», — сказал он.

Сербский лидер подчеркнул, что очень хорошо знает президента РФ Владимира Путина. 

«Это очень интеллигентный человек, и я знаю, что Сербия может на него положиться, — отметил Вучич. — Трижды, причем срочно, мне действительно была нужна его помощь, и трижды я сразу же смог связаться с ним по телефону».

Вучич указал на то, что «ни разу не слышал от Путина возражений относительно стремления Сербии вступить в ЕС». Он признал, что «присоединение к НАТО стало бы проблемой для России, но этот вопрос не ставится, поскольку Сербия хочет оставаться нейтральной в военном плане».

«Мы начали этот процесс (этап интеграции в ЕС — прим. ТАСС) в 2000 году, и уже прошло 18 лет, — напомнил сербский лидер уже в интервью испанскому изданию El Pais. — Надеюсь, мы будем готовы завершить это в 2025 году». По его словам, этот вопрос «зависит от стран ЕС, и в то же время есть загвоздка» в виде Косово. 

«В XX веке у нас было много войн, которых мы не желали, нужно оставить их там и обеспечить мир и стабильность во всем регионе и в Сербии», — отметил сербский президент. Ему был задан вопрос, предлагал ли Путин Сербии путь, отличный от европейского. «Нет, — ответил Вучич. — Он (Путин — прим. ред.) является другом Сербии, но он всегда уважал наш выбор». 

Официальными кандидатами на вступление в ЕС сейчас остаются Албания, Македония, Сербия, Черногория, а также Турция. Ни для одной из этих стран даже теоретически не определены возможные сроки вступления в ЕС, однако осенью 2017 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что, по его мнению, Сербия и Черногория войдут в состав Евросоюза до 2025 года.

Ранее Брюссель неоднократно давал понять Сербии, что для вступления в ЕС необходимо, помимо выполнения общих требований и реализации реформ, решить вопрос с Косово, подписав «юридически обязывающий документ».