Памфилова: Избирательная кампания по всем выборам, назначенным на 9 сентября, вступает в полную силу

Сегодня последний день для назначения муниципальных выборов, которые должны пройти в единый день голосования 9 сентября. Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Сегодня истекает срок назначения выборов в органы местного самоуправления. И фактически завтра избирательная кампания по всем выборам, назначенным на единый день голосования, вступает в полную силу», — цитирует ТАСС слова главы ЦИК. 

Документы о выдвижении на губернаторские выборы в 22 регионах подали в избирательные комиссии 46 кандидатов. Среди них шесть действующих руководителей регионов. 

Памфилова также заявила, что в ЦИКе скептически относятся к муниципальному фильтру и рассчитывают, что те, от кого это зависит, обеспечат конкурентность на предстоящих губернаторских выборах. 

«Зная наше довольно скептическое, негативное отношение к существующему муниципальному фильтру, надеемся, что во всех регионах, где предстоят выборы высших должностных лиц, все-таки те, от кого зависит, сделают все возможное, чтобы была максимальная конкурентность, чтобы не ставили никаких искусственных препятствий серьезным кандидатам, которые могут создать эту конкуренцию», — сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду.

Председатель Центризбиркома также подчеркнула, что в ведомстве рассчитывают, что процедура сбора подписей муниципальных депутатов пройдет максимально демократично и открыто, в соответствии с общественными запросами.

В единый день голосования 9 сентября прямые выборы глав регионов пройдут в 22 субъектах. Руководителей еще четырех субъектов выберут члены местных заксобраний. Выборы депутатов областных и республиканских парламентов пройдут в 16 регионах. Также в этот день пройдут порядка 6 тысяч различных муниципальных выборов.