ВЦИОМ: Большинство граждан РФ не ощутили на себе последствий антироссийских санкций

Большинство граждан РФ не ощутили на себе последствий антироссийских санкций. Об этом свидетельствуют данные очередного опороса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Экономические ограничения против РФ не коснулись 67% опрошенных. Социологи также отмечают, что в обществе заметна доля тех, кто говорит о личных отрицательных последствиях западных санкций. 

«Более однозначно респонденты оценивают воздействие западных санкций на материальное положение семьи: 67% не ощутили его на себе. Однако заметна доля тех, кто говорит о негативных последствиях — 24% по выборке (в группе опрошенных с низким, по их оценкам, материальным положением она достигает 36%)», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ВЦИОМ. 

Мнения россиян о пользе или вреде санкций для российской экономики разделились: 34% считают, что санкции пошли на пользу, противоположного мнения придерживаются 30%. Каждый пятый не видит какого-либо влияния санкционной политики на состояние российской экономики. По мнению респондентов, положительными последствиями санкций стали развитие экономики (50%) и импортозамещение (20%). К отрицательным эффектам относят рост цен и налогов (22%). При этом большинство опрошенных (78%) считают, что от антироссийских санкций страдают в большей степени страны Запада. 

«Антироссийские санкции после почти четырех лет действия не вызывают особого страха, более того, значительная часть наших респондентов усматривает в них преимущественно позитивные экономические последствия. Тем не менее, каждый четвертый фиксирует негативные последствия от санкций для благосостояния — своего и своих близких», — цитирует ТАСС генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова. 

Стоит отметить, что, согласно опросу, подавляющее большинство россиян (73%) поддерживают продолжение жесткой самостоятельной внешней политики без оглядки на санкции.