Владимир Путин провел кадровые перестановки в администрации президента

Сегодня Владимир Путин подписал указ о кадровых перестановках в Кремле. Состав администрации президента претерпел незначительные изменения. Своего поста лишился советник президента по климату Александр Бедрицкий. 

Александр Харичев назначен начальником управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета. На этой должности он сменил Михаила Брюханова, который теперь занимает пост заместителя руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Остальной состав руководителей кремлевских управлений остался прежним. 

Анна Куликова продолжит заведовать президентским протоколом, Александр Голубев — канцелярией президента. Свой пост сохранила и начальник управления по научно-образовательной политике Инна Биленкина.

Олег Говорун вновь назначен руководить управлением по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Андрей Липов переназначен на должность начальника управления по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. 

Возглавлять управление внешней политики остался Александр Манжосин. За внутреннюю политику отвечает Андрей Ярин. 

Сохранили свои посты руководители управлений по общественным проектам, межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, работе с обращениями граждан и организаций, вопросам госслужбы, госнаградам, информационного и документационного обеспечения президента и экспертного управления. 

Во главе управления пресс-службы президента по-прежнему Андрей Цыбулин. Александр Смирнов продолжит работу в управлении по общественным связям и коммуникациям. Вопросы противодействия коррупции останутся в ведении Андрея Чоботова. 

Сегодняшним указом Владимир Путин также переназначил секретарем Совбеза Николая Патрушева. Он возглавляет ведомство с 2008 года. Свои посты сохранили и его заместители. 

Детский омбудсмен Анна Кузнецова тоже продолжит работу. Валентина Юмашева и Абубакара Эдельгериева президент назначил своими советниками. 

Текст указа «О должностных лицах администрации президента РФ» опубликован на сайте Кремля и вступает в силу с момента его подписания.