В Минфине подготовили план по снижению влияния санкций на российскую экономику

Минфин РФ подготовил план мероприятий по снижению влияния санкций на российскую экономику, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ ведомства.

Правительственный план был одобрен на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова в начале июля. До конца месяца должна быть создана рабочая группа по противодействию санкциям. В перечень ответных мер, одобренных правительством, входят пять тематических блоков и 17 пунктов, пишет издание.

Один из блоков включает меры по внешнеэкономическим расчетам. Первым пунктом в нем идет разработка к августу 2018 года плана по снижению использования доллара во внешнеторговых сделках в пользу расчетов «преимущественно в национальных валютах». 

Второй блок посвящен доступу компаний, находящихся под санкциями, на внутренний финансовый рынок, в нем идет речь о частичной изоляции этого рынка от влияния внешних решений. 

Еще один — антимонопольный блок — призван ограничить «недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных государств». Он включает в себя возможность ограничений импорта.

Кроме того, правительство намерено систематизировать меры по ограничению доступа к информации о компаниях, которые могут попасть под санкции. Также Минфин должен подготовить проект ответных санкций против Украины.

В свою очередь ФАС и Минэкономразвития рассмотрят возможность внесения поправок в законодательство «для снижения зависимости экономики РФ от иностранных патентообладателей».