В армии России может появиться электромагнитное оружие

Российский концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) приступил к испытаниям электромагнитного оружия. Советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев заявил «Известиям», что так называемые СВЧ-пушки испытываются «постоянно и в лабораторных условиях, и на полигонах».

В специальных СВЧ-системах используется электромагнитное излучение сверхвысокой частоты — электромагнитный «выстрел». Он выводит из строя электронику противника как в воздухе, так и на земле. В планах российских специалистов также сжигать при помощи "пушек" головки самонаведения ракет. Кроме того, разработчики занимаются созданием систем защиты от вражеских комплексов РЭБ.

В августе Минобороны заявило о планах усилить батальонами радиоэлектронной борьбы дивизии ПВО. Противоавиационные комплексы РЭБ будут создавать помехи радиолокаторам и системам связи воздушной техники. Заявление военного ведомства основано на успешном применении машин в Сирии. 

Россия уже применяла перспективный вид вооружения. Так, в 2016 году бомбардировщик Су-24 при помощи комплекса РЭБ «Хибины» вывел из строя американский эсминец «Дональд Кук». Миноносцу ВМС США выключили радар, боевые управляющие цепи, систему ПВО. Затем бомбардировщик сымитировал ракетную атаку на «ослепший» корабль. После инцидента 27 американских моряков корабля написали рапорт об увольнении.