Более 24 тысяч заявок подано за первые сутки на конкурс «Лидеры России»

С момента старта второго этапа конкурса «Лидеры России» 10 октября его организаторы получили уже 24,3 тыс. заявок из регионов страны и всего мира. Это больше, чем в прошлом году. Большинство претендентов — из Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов. Всего же на 12 октября зарегистрировано более 33,6 тыс. человек.

«На данный момент среди российских участников по количеству заявок лидирует Центральный федеральный округ (37,4%). Далее следуют Приволжский (14,2%), Северо-Западный (13%), Сибирский (10%), Уральский (9,8%), Южный (8,7%), Дальневосточный (3,7%), Северо-Кавказский (3,14%) округа», — сообщают организаторы «Лидеров России».

Конкурс управленцев проводится по прямому поручению Владимира Путина и направлен на поиск перспективных руководителей в регионах страны. Руководит проектом генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. На этой неделе, говоря о старте проекта, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко сообщил, что в этом году повышен предельный возраст для участников до 55 лет и допущены к конкурсу соотечественники, живущие за рубежом. 

В этом сезоне расширен до 90 человек и состав наставников. Среди них мэр Москвы Сергей Собянин, глава Сбербанка Герман Греф, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Партнерами конкурса стали «Газпром нефть», Роскосмос, «Роснефть» и многие другие. По словам Кириенко, российские корпорации готовы принять лучших участников проекта на руководящие должности. 

Подать заявку на конкурс можно до 24 октября. В январе-феврале 2019 года в федеральных округах пройдут региональные финалы конкурса, а финал состоится в марте в Москве. Организаторы отберут около 300 человек, треть из которых станут победителями. Финалисты получат образовательные гранты в размере 1 млн рублей, а победители — год карьерных консультаций от топ-менеджеров компаний и государственных деятелей с возможностью пополнить кадровый резерв страны. 

В прошлом году на конкурс управленцев «Лидеры России» было подано более 200 тыс. заявок. В итоге 67 участников получили назначения на высокие должности. Двое стали губернаторами, трое — заместителями министров.