El Mundo: Запрещая русский язык, украинские власти «портят кровь» собственным гражданам

Политики на Украине готовы оглохнуть на одно ухо, лишь бы русский сосед утратил дар речи, пишет обозреватель El Mundo Хавьер Колас. Так журналист прокомментировал введение моратория в Львовской области «на использование и публичное распространение любого русскоязычного продукта», то есть книг, фильмов и песен на русском языке. Хотя 68% украинцев считают украинский родным, только 50% говорят на нем дома, и лишь 39% пользуются им на работе, отмечает Колас.

«Одновременно с этим было запрещено вещание одного из русскоязычных телеканалов. Хотя украинское правительство с 2014 года продвигает политику "украинизации", эта последняя мера произвела шок не только в России, но и в некоторых кругах украинского общества», — говорится в статье.

Новый закон будет требовать хорошего знания украинского языка от кандидатов на государственные посты, учителей и медицинских работников, а также регулировать использование государственного языка в органах власти и общественной сфере. Также власти пытаются установить минимальную квоту в 75% для телевещания на украинском. 

Обозреватель El Mundo приводит мнение руководителя международного отдела Украинского кризисного медиацентра Татьяны Огарковой, которая уверена, что запрет русского, одного из двух основных языков страны, с политической точки зрения только навредит властям. 

«Но самое большое изумление в этом соревновании по антироссийскому реваншизму вызвал выпад министра транспорта Владимира Омеляна, который заявил, что автобусное и железнодорожное сообщение между Россией и Украиной доживает свои последние дни, — пишет Колас. — "В Россию будут ездить только медведи, как в старые добрые времена", — сказал он, притворяясь, будто не знает, что в силу семейных обстоятельств или совместного бизнеса Россия — один из основных пунктов назначения для украинцев».

Страны уже отказались от прямого воздушного сообщения, которое позволяло поддерживать связь смешанным семьям. Прямого рейса длительностью 1 час 20 минут больше нет, добраться по воздуху можно только с пересадкой в Минске, рассказывает журналист. 

Видимо, чтобы быть украинским патриотом, нужно «попортить кровь» своим же гражданам, отмечается в конце статьи.