Член Общественной палаты опубликовал видео с нарушениями на выборах в Хакасии

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев в своем микроблоге в Twitter  опубликовал несколько видеороликов, доказывающих факты нарушений в ходе голосования в Хакасии.

В республике проходит второй тур выборов губернатора. В бюллетене всего одна фамилия — Валентина Коновалова от КПРФ. Для того чтобы кандидата избрали, его должны поддержать более 50% избирателей. 

На видео, опубликованных Григорьевым, сняты агитационные микроавтобусы КПРФ, которые стоят возле избирательных участков. Есть видеосообщения об открытой агитации за Коновалова на участках №159 и 161 в городе Черногорске. На одном из роликов видно, как на автобусах КПРФ подвозят избирателей к участку №398 Ширинского района. 

Кроме того, директор одной из школ, в которой находится избирательный участок, член Общественной палаты Л.Черчинская рассказала о том, как представители КПРФ фотографируют паспорта избирателей, несмотря на их протесты. Это прямое нарушение закона.

Григорьев находится в Хакасии в течение нескольких дней. Вчера, в день тишины, он также зафиксировал нарушения. Член Общественной палаты разместил в Twitter фотографию и видео с одного из рынков Абакана, на которых видно, как работникам и посетителям раздают газету «Южно-Сибирский вестник» с призывами голосовать за Коновалова. Тираж издания — 70 000 экземпляров.

Днем ранее Григорьев сообщал и о других нарушениях в ходе избирательной кампании, в частности о том, что в Хакасии оказывалось давление на тех, кто выступал против участия в выборах только одного кандидата. Татьяна Макарова — волонтер движения «Народный глава», активисты которого выступали против безальтернативности, — рассказала на камеру о поступавших в ее адрес угрозах. Некие люди грозились «поджечь ее машину», если она и дальше будет заниматься общественным проектом. По сообщениям члена Общественной палаты, угрозы в адрес активистов со стороны представителей КПРФ продолжают поступать и сейчас. 

В первом туре выборов в Хакасии, который прошел в единый день голосования, 9 сентября, участвовали действующий губернатор Хакасии Виктор Зимин (получил 32,42%), Валентин Коновалов (44,81%), Андрей Филягин от «Справедливой России» (11,23%) и Александр Мяхар (6,61%). Зимин и Филягин впоследствии сняли свои кандидатуры.