Сергей Кириенко поручил ввести KPI во внутриполитическом блоке АП

Первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко поручил ввести KPI (Key Performance Indicators, ключевые показатели эффективности) во внутриполитическом блоке АП, сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

Кириенко курирует четыре подразделения: управление внутренней политики, управление по общественным проектам, управление по обеспечению деятельности Госсовета и управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Именно в них и будут введены KPI. Сотрудников данных подразделений проинформировали о том, что невыполнение показателей не повлечет за собой наказания, а нужны эти индикаторы для более эффективной реализации задач внутреннего блока АП. Этих задач сейчас около десятка, окончательный список пока не сформирован. Направлены они на сохранение политической стабильности в государстве и развитие политической системы. 

Также часть задач, по информации РБК, касается повышения уровня доверия между властью и обществом. В ноябре на семинаре для сотрудников внутриполитического блока этот показатель был признан недостаточно высоким.

О введении KPI для чиновников два года назад говорил президент Владимир Путин. В апреле 2016-го он давал поручение правительству и Центробанку разработать предложения по введению ключевых показателей эффективности для оценки деятельности руководителей федеральных органов власти. 

KPI — это некая «дорожная карта» по выполнению задач, пункты, по которым можно судить, насколько успешно идет их реализация, пояснили источники, близкие к Кремлю. Критерии для этих индикаторов сейчас разрабатывают руководители четырех управлений внутриполитического блока.