Кириенко и Памфилова обсудили меры по совершенствованию избирательного законодательства

Заседание рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства РФ состоится 21 декабря. Об этом накануне договорились председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«Вчера у меня был серьезный предметный разговор с первым замглавы администрации президента РФ Сергеем Владиленовичем Кириенко, который возглавляет рабочую группу по совершенствованию избирательного законодательства. И мы договорились, что заседание рабочей группы, на котором будут представлены в том числе и наши материалы, состоится 21 декабря», — цитирует ТАСС слова Памфиловой. 

По словам председателя ЦИК, заседание рабочей группы, изначально запланированное вскоре после единого дня голосования в сентябре, долго откладывалось из-за вторых туров губернаторских выборов и ее проблем со здоровьем. 

Памфилова также добавила, что к назначенному заседанию будут проведены опросы общественного мнения c целью выяснения оптимального времени для единого дня голосования. По итогам беседы председателя ЦИК с первым замглавы администрации президента решено было запустить исследования «по целому ряду аспектов», отметила Памфилова.

«Чтобы, уже собираясь 21 декабря, по крайней мере по ряду вопросов назревших, срочных и системных была уже выработана какая-то позиция», — отметила Памфилова.

На сегодняшнем заседании Центризбиркома глава ведомства также сообщила о планируемой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая, по предварительным данным, состоится в январе.